1\2 доля в однушке как продать?

Доброй ночи! Имеется 1\2 доля в однушке , второй собственник не достиг 18ти летия покупать мою долю отказываются продавать мне свою тоже не хотят , скажите мне надо ждать совершеннолетия второго собственника для продажи третьему лицу? Огромное спасибо!

, Андрей Петрович, г. Черноголовка
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Петрович. Ждать совершеннолетия не нужно (ведь у собственника наверняка есть законные представители), при это в любом случае необходимо направить официальное предложение о продажи доли с указанием цены, ниже которой Вы продать третьему лицу уже не сможете. Такое предложение (оферту) удобнее всего направлять или заказным письмом с уведомлением или через нотариуса. Если в течении 30 дней не последует ответа — это приравнивается к отказу. После этого, продавайте.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В силу п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, указанных в законе.Закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.Данное суждение соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 07.02.2008 N 242-О-О.В этом же Определении Конституционный Суд Российской Федерации указал, что применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Вам остается только с ним договориться, без его согласия Вы продать не сможете.