Как отсрочить изъятие залогового авто, если у пристава на руках есть ИЛ на изъятие?

пристав показал исполнительный лист на изъятие залогового авто. решения суда не видели еще пока (совсем свежее). пристав говорит писать в суд, ей предоставить квитанцию об отправлении, чтобы приостановить исполнительное производство. вопрос, что и как писать. возможна ли рассрочка по решению суда. живем в москве, суд в соседней области по прописке жены

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В суд можно обратиться в соответствии со ст. 434 ГПК РФ, содержание которой привожу ниже. Прочтите внимательно и действуйте в соответствии с ней.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 «При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса».