В больнице на стационаре ребенку нанес травму другой пациент, куда обращаться?

Здравствуйте, сын находится на стационарном лечении в отделении гастроинтерологии, ему 7 лет, получил травму глаза от мальчика 12 лет с соседней палаты, глаз отек, покраснел и не открывается. Мед.работники отвели к окулисту, прописали мазь и капли. Сейчас ребёнок как беспомощный катенок не может самостоятельно ни покушать ни сходить в туалет. Что нам делать, Куда нужно обращаться?

Уточнение от клиента

В полицию- это в отдел по делам несовершеннолетних? И к главному врачу с претензией обращаться или как? Ребёнка через 2 дня выписывают, лучше ему не становится, повреждённым глазом не видит, очень переживаю чтоб осложнений не было.

, Любовь, г. Волгоград
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Обратиться нужно к главному врачу лечебного учреждения, в котором сын получил травму, и в полицию.

Можно обратиться в любое отделение полиции. Они направят Ваше заявление в ПДН. Перед этим напишите претензию главному врачу, и приложите ее копию с отметкой о приеме к заявлению в полицию.