Как привлечь к ответственности руководителя ООО, нанимающего на работу без заключения ТД?

Добрый день. Меня зовут Марина. Скажите пожалуйста если руководитель ООО принимая на работу без трудовой, без трудового договора; нарушает ли он закон. И почему он так делает? Чтобы не платить налоги государству? Можно ли его за это привлечь к ответственности?

, Марина, г. Брянск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день. Можете смело обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, продумайте доказательственную жалобу. Могу помочь, обращайтесь в личные сообщения. Удачи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Закон он нарушает, безусловно. Поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. К ответственности (административной) привлечь можно (можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру). По части 4 ст. 5.27. КоАП РФ директору ООО будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей.