Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как привлечь к ответственности руководителя ООО, нанимающего на работу без заключения ТД?

Добрый день. Меня зовут Марина. Скажите пожалуйста если руководитель ООО принимая на работу без трудовой, без трудового договора; нарушает ли он закон. И почему он так делает? Чтобы не платить налоги государству? Можно ли его за это привлечь к ответственности?

25 Июня 2017, 12:29, вопрос №1677746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Марина, добрый день. Можете смело обращаться в трудовую инспекцию с жалобой, продумайте доказательственную жалобу. Могу помочь, обращайтесь в личные сообщения. Удачи.​

    25 Июня 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльдар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина! Закон он нарушает, безусловно. Поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. К ответственности (административной) привлечь можно (можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру). По части 4 ст. 5.27. КоАП РФ директору ООО будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей.  

    25 Июня 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.