С меня требуют долг за ЖКУ за квартиру, в которой у меня доля, но проживают в ней дочери

По программе сноса мы ( я и две дочери) получили две квартиры одна 60 кв.м, вторая 40 кв.м, в одной прописаны они в другой прописан я,доли есть и в той квартире и в этой квартире.За 40 кв.м я оплачиваю полностью и задолжности не имею, за 60 кв.м дочери не платят и у них образовался долг.С меня теперь требуют 20 тыс.р для оплаты задолжности но я там не прописан и не живу.

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

С меня требуют долг за ЖКУ за квартиру, в которой у меня доля, но проживают в ней дочери, как быть? По программе сноса мы ( я и две дочери) получили две квартиры одна 60 кв.м, вторая 40 кв.м, в одной прописаны они в другой прописан я, доли есть и в той квартире и в этой квартире.За 40 кв.м я оплачиваю полностью и задолжности не имею, за 60 кв.м дочери не платят и у них образовался долг.С меня теперь требуют 20 тыс.р для оплаты задолжности но я там не прописан и не живу.

Вячеслав

Добрый день!

Обязанность по оплате услуг жкх возникает у собственника со дня возникновения права собственности, при этом управляющая компания может взыскать долг солидарно со всех собственников т.е. может взыскать долг со всех собственников по долям, а может с одного собственника всю сумму задолженности. При этом если один из владельцев квартиры оплатит весь долг, то может взыскать компенсацию с других владельцев. Чтобы в дальнейшем избежать подобной ситуации, вы можете выделить вашу долю в оплате за услуги жкх (разделит л/с) и платить свою долю жку, тогда с вас не смогут взыскать долги за других владельцев.