Как снизить задолженность по алиментам, если прежние места работы прекратили существование?

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Плачу алименты всегда в срок но поменял много мест работ,многие фирмы уже не существуют,справок взять неоткуда. Моя бывшая жена подала на перерасчот алиментов и мне насчитали большой долг. Я пришол к приставам чтобы разобраться, оказалось что многие документы которые я приносил с бывших мест работ куда то испарились и они мне насчитали по полной. подскажите пожалуйста, как мне быть? Хочу судится с ними но не знаю как, поможет ли это?

, Евгений, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Попросите приставов еще раз сделать запросы в ПФР и налоговую. Там есть справки 2-НДФЛ с ваших работ и сведения о ваших отчислениях в фонды. По ним и рассчитают.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Как я уже писал многие фирмы уже давно перестали существовать и информации в налоговой нет. Помимо этого у меня есть подозрения что некоторые работодатели не делали никаких отчислений.

Информация в налоговой и ПФР сохраняется и по фирмам, которых уже не существует. но только если вы официально работали. Если же нет, то придется искать подтверждения перечислений денег в счет алиментов. Например, если с карты на карту, то возьмите выписку в банке. Но вообще такие вещи не выбрасывают. Если подтверждений не найдете, вполне законно заставят платить.