Признание отдельной семьей для получения жилья

Здравствуйте!

Я хочу чтобы меня с несовершеннолетней дочерью признали отдельной семьей (для постановки на очередь).

Квартира в найме по соцдоговору. Мы там не проживаем, так как метраж не позволяет, коммуналка и ужасные условия.

Моя дочь хоть и была рождена в браке (сейчас я в разводе уже 10 лет с мужем, он является держателем лицевого счета, договор соцнайма оформлен на него) - дочь не его.

Как, если он откажется от отцовства, может помочь мне в признании отдельной семьи?

Какие возможны варианты?

, Софья, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (далее — Закон г. Москвы N 29)  для рассмотрения вопросов о признании нуждающимися в жилых помещениях и о принятии на жилищный учет в уполномоченный орган исполнительной власти
г. Москвы необходимо подать  заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам по договору социального найма (далее — заявление).

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона г. Москвы N 29, указанноезаявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.

При этом к членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем (ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы N 29).
Заявителем может выступать не только наниматель жилого помещения по договору соц. найма, но иной нуждающийся  житель г. Москвы, в том числе являющийся членом семьи указанного нанимателя (ограничений в этом отношении Закон
г. Москвы N 29 не устанавливает).
Таким образом, по смыслу приведенных выше положений Закона г. Москвы N 29 Вы вправе выступить как заявитель при подаче заявления о признании нуждающимися в жилых помещениях.
При этом Ваш бывший муж в целях решения вопросов о признании нуждающимися в жилых помещениях и о постановке на жилищный учет будет считаться членом Вашей семьи  как гражданин, проживающий (зарегистрированный по м/ж) совместно с заявителем (с Вами).
Однако Вы можете включить в свое заявление свою дочь и не включать в это заявление Вашего бывшего мужа, считая его не желающим быть признанным нуждающимися в жилых помещениях.

При таком подходе на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях можете быть поставлены только Вы вместе со своей дочерью (без бывшего мужа).
Что же касается предполагаемого отказа Вашего бывшего мужа от отцовства в отношении дочери, то такой отказ на решение указанных выше вопросов никак не влияет.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ Для того, чтобы Вас признали категорией граждан нуждающихся в улучшении жилусловий. Вы должны относиться к определенной категории граждан, нуждающихся и малоимущих жильём.
Граждане имеют законное право по Жилищному Кодексу: быть признанными нуждающимися в улучшении жилусловий (статья 51 ЖК РФ).

Для того чтобы признание нуждающимися в улучшении жилищных условий состоялось, и у вас появилась возможность на получение достойного жилья необходимо выполнить ряд условий: Гражданин должен проживать в течение нескольких лет в городе, где хочет получить квартиру и льготы по жилищной программе улучшения жилья. Каждое муниципальное образование (регион) определяет этот срок самостоятельно. У лица должна быть прописка в городе. Количество квадратных метров должно быть на каждого члена семьи менее 12. Лицо должно получить статус нуждающегося, то есть его должны зарегистрировать как очередника на улучшение жилусловий или на социальную помощь, согласно Постановлению, вынесенному местной администрацией.

К законным основаниям, по которым происходит признание нуждающимся в улучшении жилусловий и постановка на учет (в соответствии со статьей 52 ЖК РФ), относятся следующие факторы: недостаточность квадратных метров на каждого члена семьи; отсутствие удобств и несоответствие жилья санитарным нормам и нормам безопасности проживания, например, в аварийном в доме; проживание с больным человеком и возможность заразиться от него; проживание в комнатах, не изолированных друг от друга, граждан, не состоящих в родстве; проживание на постоянной основе в условиях общежития, если человек не на учёбе или сезонной работе; проживание в съёмном жилье на протяжении нескольких лет.

Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий основано на требованиях законодательства о необходимых метрах на каждого человека. По России эта норма 12 метров. Регионы могут увеличивать эту норму, но делать её меньше не имеют права. Остаётся в приоритете и норма закона о выделении различных комнат для разнополых детей в возрасте после девяти лет. Эта причина также может стать основанием для постановки на учёт на улучшение жилусловий.

Постановка на учёт нуждающихся в улучшении качества жилья производится в определённом порядке, который необходимо соблюдать, чтобы не получить отказа. Ведётся такой учёт в органах местного самоуправления.

В первую очередь понадобится пакет документов: лицевой финансовый счёт (выписка) по квартире, которую занимает семья; личные паспорта всех проживающих в квартире, в подлиннике и копиях; свидетельство о бракосочетании в подлиннике и ксерокопия; подлинники и копия свидетельств о рождении детей; правоустанавливающие бумаги на владение или наём жилья; подлинник и выписка из домовой книги; техпаспорт на квартиру; подтверждение наличия или неимения транспорта (Справка с ценой из ГИБДД); документы из БТИ и типе дома, стоимости, площади, о праве собственности на всех проживающих; документы о недвижимости, находящейся в собственности у семьи с указанием кадастровой стоимости; справки о получаемых поступлениях всех проживающих в виде различных доходов. Заявление на принятие на учёт как нуждающегося в улучшении жилусловий пишется по установленному образцу. Отказ от отцовства на улучшение жилусловий никак не влияет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Софья.

Вариант, по сути один, подавать заявление с приложением документов, получать отказ в признании отдельной семьей и обжаловать его в судебном порядке.

Судебная практика не слишком радужная, но шансы есть в зависимости от обстоятельств дела.

Указывать и доказывать необходимо следующие моменты

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

25.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

Как, если он откажется от отцовства, может помочь мне в признании отдельной семьи?

Начнем с того, что отказаться от отцовства нельзя, отцовства можно лишить по основаниям прямо указанным в законе, а это разные понятия.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.е. если вышеперечисленные основания имеют место, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

По вопросу признания Вас отдельной семьей, после расторжения брака, Ваш бывший муж уже не является членом Вашей семьи.

Для реализации права на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий, вы вправе обратиться в уполномоченный орган. при этом порядок предоставления услуг в данной сфере в г. Москве, регулируется в т.ч. положениями соответствующего регламента:

Приложение 2к постановлению Правительства Москвы
от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

          Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете»

2.1. Наименование государственной услуги
Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете (далее — государственная услуга).
2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).
2.4. Заявители
2.4.1. В качестве заявителей могут выступать:
2.4.1.1. Жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в отношении которых принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования.
2.4.1.2. Жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, в отношении которых принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования.
2.4.2. Интересы заявителей, указанных в пункте 2.4.1 настоящего Регламента, могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):
2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос).Запрос оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации: оригинал — при обращении заявителя, копию — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.3. Основной документ, удостоверяющий личность членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал).
2.5.1.1.4. Основной документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя, членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (паспорт гражданина Российской Федерации: оригинал — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.5. Доверенность, оформленная в установленном порядке (оригинал — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.6. Письменное согласие члена семьи заявителя, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке, на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования.
Письменное согласие на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования оформляется по форме, утвержденной правовым актом Департамента, нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.(Пункт 2.5.1.1.6 дополнительно включен с 3 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 декабря 2015 года N 918-ПП)
2.5.1.2. Документы и информация, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра, в целях актуализации имеющихся документов (сведений):
2.5.1.2.1. Справка о данных документов, удостоверяющих личность заявителя и/или членов его семьи.
2.5.1.2.2. Жилищные документы (Единый жилищный документ или Выписка из домовой книги и Копия финансового лицевого счета).
2.5.1.2.3. Сведения о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, в отношении которых заявитель и/или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.
2.5.1.2.4. Сведения о наличии/отсутствии у заявителя и/или членов его семьи прав на улучшение жилищных условий на льготных основаниях с учетом установленных мер социальной поддержки либо льгот в соответствии с законодательством.
2.5.1.3. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе.
2.5.1.4. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что он является не членом вашей семьи, а в случае если Вы будете заявителем, он будет являться гражданином проживающим совместно с заявителем, т.е. также будет учитываться.

У Вас есть право на обращение в суд, для решения вопроса о признании Вас отдельной семьей, вот один из примеров положительной судебной практики:

Решение суда о признании разными семьями

РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Хорошевский районный суд СЗАО г. Москвы в составе председательствующего судья Евдокимова Н.В.

при секретаре Алексеевой Ю.О. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявление об установлении факта проживания в одной квартире разных семей, исковое заявление о признании разными семьями

  УСТАНОВИЛ:

   Заявители К. и М. обратились в суд с заявлением об установлении факта проживания в одной квартире разных семей. В обосновании своего заявления указали, что они зарегистрованы и проживают в однокомнатной квартире по адресу: г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.№, кв.№. Вместе с ними в вышеуказанной квартире проживает сын К. от первого брака В… Заявители и В. Ведут раздельное хозяйство, сами покупают себе продукты, готовят еду, убираются в квартире, в равных долях оплачивают коммунальные услуги. Установление вышеуказанного факта необходимо заявителям для постановки на учет в органах социальной защиты на учет в качестве малоимущих. Заявители просят суд установить факт того, что в однокомнатной квартире по адресу Москва, ул. Маршала Рыбалко, д.№, кв.№, проживает две разные семьи – К. и М. (первая семья) и В. (вторая семья).

   Заявитель К. в судебное заседание явилась, требования изложенные в заявлении поддержала.

   Заявитель М. в судебное заседание явился, требования изложенные в заявлении поддержал.

   Представитель заявителей Ш. в судебное заседание явилась, просила требования удовлетворить.

   Заинтересованное лицо В. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. В ранее представленном отзыве на заявление указал, что он проживает в одной квартире с К. и М., однако разными семьями, так как они ведут раздельное хозяйство, имеют разный бюджет, не возражал против удовлетворения судом заявления.

   Представитель заинтересованного лица Управления социальной защиты района «Щукино» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, вопрос об удовлетворении заявления оставил на усмотрение суда.

    Выслушав  заявителей, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

   В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

   Как следует из материалов дела заявители зарегистрированы и проживают в однокомнатной квартире площадью ххх кв.м. по адресу г. Москва, ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№. Кроме того, в квартире зарегистрирован с 08.02.2008г. и проживает В… Заявители К. и М. являются супругами, что подтверждается свидетельством о заключении брака 12.01.2001г… В. является сыном заявителя К. от первого брака, что подтверждается представленным свидетельством о рождении.

   Заявителя К. и М. являются пенсионерами, заявитель М. также работает в ООО «Ромашка» в должности главного специалиста. Заинтересованное лицо В. работает в ООО «Компания» в должности главного специалиста компании.

    Заявители пояснили суду, что не смотря на то, что  В.  был зарегистрирован в спорную квартиру в феврале 2008г., фактически в квартире он проживает с 2003г., из которых 3 года ( с 2006г. по 2009г.) он проживал со своей супругой Г., брак с которой расторгнут в настоящее время. Заявители также пояснили суду, что они отдельно от В. ведут домашнее хозяйство, покупают продукты, готовят еду, убираются в квартире, денежные средства (пенсия, заработная плата) расходуются на личные нужды каждой семьи по усмотрению. До  последнего времени в квартире было два холодильника, в которых семьи хранили продукты. Оплату жилищно-коммунальных услуг заявители и В. осуществляют по устной договоренности следующим образом- В. представляет К. часть денежных средств в счет оплаты ЖКУ. Сам платеж производит один из заявителей.

   Свидетель  Л. – сын заявителя К. и брат заинтересованного лица В., пояснил суду, что он также проживает в квартире по адресу Москва ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№, однако постоянной регистрации по месту проживания не имеет. Отчим и мать живут отдельной семьей, он и его брат так же ведут раздельное хозяйство, сами покупают себе продукты, готовят еду и убираются в квартире.

    Свидетели Ш. и А., друзья семьи заявителей пояснили суду, что с заявителями знакомы довольно давно, около десяти лет. Заявители и сыновья заявителя К. живут в однокомнатной квартире, в комнате спят заявители и Л., В. – на кухне. Сыновья К. ведут раздельное от заявителей хозяйство, плату за квартиру делят на четверых.

   У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, которые согласуются с показаниями заявителей, объяснениями заинтересованного лица и материалами дела.

   Для заявителей, установление данного факта имеет юридическое значение.

   Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает заявление подлежащее удовлетворению.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ суд,

 РЕШИЛ:

   Установить юридический факт проживания в однокомнатной квартире, расположенной по адресу Москва ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№ разных семей – семьи К. и М. и семьи В..

 Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10 дней через суд.

http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...