Как вернуть похищенное имущество из следственных органов до окончания следствия?

Похитили из квартиры вещи, ценности, деньги, документы и т.д. ( 14.03.2017г. ).

Похитителей задержали на месте преступления вместе со всем похищеным.

Как добиться возврата имущества до окончания следствия ( оно длится уже три с половиной месяца) Боимся что вещи потеряются

, Олег Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег Алексеевич, следователь должен вручить Вам постановление о признании потерпевшим, похищенные имущество по умолчанию приобщается к материалам УД в качестве вещественного доказательства. Порядок хранения и распоряжения вещественными доказательствами установлен ст.82 УПК РФ ( текст очень объемный для формата комментария, поэтому посмотрите самостоятельно, к примеру, на сайте http://www.consultant.ru/). В большинстве случаев вещ.доки хранятся в деле до момента вступления приговора в законную силу, после чего возвращаются владельцам. В некоторых случаях допускается возвращение вещ.доказательств их законным владельцам если это возможно без ущерба для доказывания. К примеру, деньги и ценности после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и  возвращаются их законному владельцу. Вам следует обратиться с письменным ходатайством к следователю о возвращении имущества. Следователь обязан в 3-дневный срок рассмотреть Ваше ходатайство и вынести по нему решение. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства обжалуется прокурору или в суд. В случае необходимости получения юридической помощи в составлении данных процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.