Действительно ли пенсионерам предоставляется путевка раз в год в санаторий бесплатно?

Здравствуйте, правда ли,что пенсионерам предоставляется путевка раз в год в санаторий бесплатно?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Получение путевки для прохождения санаторно-курортного лечения как раз и является одной из льгот, которая положена любому пенсионеру. Законодательно за каждым пенсионером закреплено право на получение путевки и дальнейшего бесплатного прохождения лечения в санатории. Таким правом можно воспользоваться не чаще, чем один раз в течение года. Важно знать, что государство закрепляет за пенсионером не только право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но также право на полное возмещение расходов на дорогу туда и обратно. Это происходит в том случае, если место расположения санатория находится на достаточном удалении от места проживания пенсионера, а также, если сам пенсионер не может добраться до места лечения по состоянию  здоровья.