Как взыскать деньги за проданный телефон по долговой расписке?

Недавно продал телефон под долговую расписку, деньги не вернули, что делать?

В расписке не указано, что был продан телефон, а указана сумма долга.

, Антон, г. Тамбов
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый вечер. В расписке указано, за что передается данная сумма?

Антон
Клиент, г. Тамбов

Добрый вечер, Марина! Нет, не указано на что передается сумма

Тогда в любом случае по расписке можно взыскать в судебном порядке деньги, хоть это и не указано, что за телефон. Удачи Если что обращайтесь в личные сообщения, помогу составить исковое заявление.

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Антон!

Значит, взыскиваете долг не как за телефон, а как за невозвращенный заем.

Если распиской не установлен срок возврата, сначала предъявляете требование, ждете 30 дней, потом обращаетесь в суд (ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

Антон
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

То есть взыскание долга возможно, при отсутствии фактической передачи суммы?

Так как в расписке не указано, что продавался телефон.

И дата возврата указана

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы можете взыскать сумму в судебном порядке по правилам ст. 810 ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Антон
Клиент, г. Тамбов

Добрый вечер, Лилия!

Скажите, пожалуйста, возможно ли взыскать долг через суд, при такой каверзной ситуации. Продал телефон, взял с покупателя "Долговую расписку", в ней указана только сумма, но деньги по факту я ему не давал, а продал телефон, про который в расписке не указано.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Российское законодательство допускает возможность передачи денег между физическими лицами по расписке (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Но что делать, если, одолжив денежные средства приятелю или родственнику по долговой расписке, вы столкнулись с тем, что этот человек не спешит возвращать долг? Если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).

В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить.

При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг. А кредитору не придется изучать все тонкости судебных тяжб или прибегать к помощи юристов.

Антон
Клиент, г. Тамбов

Добрый вечер, Николай!

Может быть Вы мне скажете? "возможно ли взыскать долг через суд, при такой каверзной ситуации. Продал телефон, взял с покупателя "Долговую расписку", в ней указана только сумма, но деньги по факту я ему не давал, а продал телефон, про который в расписке не указано."

При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

Соответственно вы можете взыскать через суд, но с соблюдением претензионной формы.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если в расписке указана денежная сумма — к ней и апеллируйте. Не упоминайте про этот телефон, кто ж вас заставляет. И какой это значение имеет для суда.

Обращайтесь за составлением претензии и искового в чат.