Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать деньги за проданный телефон по долговой расписке?

Недавно продал телефон под долговую расписку, деньги не вернули, что делать?

В расписке не указано, что был продан телефон, а указана сумма долга.

24 Июня 2017, 22:47, вопрос №1677474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Антон, добрый вечер. В расписке указано, за что передается данная сумма?​

    24 Июня 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Марина! Нет, не указано на что передается сумма

    24 Июня 2017, 22:53
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Значит, взыскиваете долг не как за телефон, а как за невозвращенный заем.​

    Если распиской не установлен срок возврата, сначала предъявляете требование, ждете 30 дней, потом обращаетесь в суд (ст. 810​ Гражданского кодекса РФ).

    24 Июня 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир!

    То есть взыскание долга возможно, при отсутствии фактической передачи суммы?

    Так как в расписке не указано, что продавался телефон.

    И дата возврата указана

    24 Июня 2017, 22:55
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Вы можете взыскать сумму в судебном порядке по правилам ст. 810 ГК РФ

    Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа


    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
    3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    24 Июня 2017, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Лилия!

    Скажите, пожалуйста, возможно ли взыскать долг через суд, при такой каверзной ситуации. Продал телефон, взял с покупателя "Долговую расписку", в ней указана только сумма, но деньги по факту я ему не давал, а продал телефон, про который в расписке не указано.

    24 Июня 2017, 22:59
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тогда в любом случае по расписке можно взыскать в судебном порядке деньги, хоть это и не указано, что за телефон. Удачи Если что обращайтесь в личные сообщения, помогу составить исковое заявление.

    24 Июня 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    Российское законодательство допускает возможность передачи денег между физическими лицами по расписке (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Но что делать, если, одолжив денежные средства приятелю или родственнику по долговой расписке, вы столкнулись с тем, что этот человек не спешит возвращать долг? Если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии).



    В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить.

    При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.



    Возможно, грамотно составленная претензия, содержащая информацию о неблагоприятных последствиях, окажется убедительным и действенным способом заставить должника вернуть долг. А кредитору не придется изучать все тонкости судебных тяжб или прибегать к помощи юристов.   

    24 Июня 2017, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Николай!

    Может быть Вы мне скажете? "возможно ли взыскать долг через суд, при такой каверзной ситуации. Продал телефон, взял с покупателя "Долговую расписку", в ней указана только сумма, но деньги по факту я ему не давал, а продал телефон, про который в расписке не указано."

    24 Июня 2017, 23:28
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав. Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего,  должник должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

    Соответственно вы можете взыскать через суд, но с соблюдением претензионной формы.

    24 Июня 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если в расписке указана денежная сумма — к ней и апеллируйте. Не упоминайте про этот телефон, кто ж вас заставляет. И какой это значение имеет для суда.

    Обращайтесь за составлением претензии и искового в чат.

    24 Июня 2017, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.