8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право кто-либо перемещать мою машину без моего ведома?

Здравствуйте! Сегодня без моего ведома и без предварительного уведомления мою машину переместили на газон. Оказывается днем сегодня, пока я была на работе, в моем дворе начали ремонт дорог, также без предупреждения, чтобы убрать т/с. Может в моем т/с теперь есть скрытые повреждения, ситуацию эту так просто оставлять не хочется, как быть?

Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита, г. Набережные Челны
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Маргарита! В 2012 году Верховный Суд РФ указал, что перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством (Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2012 г. № 38-Д12-21). Суд разъяснил, что такие действия нельзя признавать угоном. Однако в обществе сложилось мнение, что передвигать чужие машины теперь законно.

Вместе с тем, полагаю, что подобные действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;
на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

либо как уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае, если во время буксировки автомобиль был поврежден, виновники должны будут нести и гражданско-правовую ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
Гражданское право
И такой вопрос, имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
Добрый день. Ребенок с ОВЗ обучается на дому, школа ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда хотят учителя тогда приходят, часто пропускают. Дерекция школы никаких мер не принимает. Куда пожаловаться? И такой вопрос , имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
, вопрос №4068833, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работадатель так сделать?
Добрый день! Назодусь в декретном отпуске. Сегодня мне пишет деректор и говорит, что из декретного отпуская я выйду и буду работать на пониженной должности и на другой точке. Имеет ли право работадатель так сделать?
, вопрос №4068759, Полина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.06.2017