Возможен ли возврат денег за запчасть к игровому джойстику, которая не подошла?

В моём джостике от игровой приставки износились резинки, которые нужны для нажатия специального элемента на плату. я заказал новые в магазине, и они не подходят ( нажимаю на кнопку ничего не происходит, но когда вставил родную резинку (из под другой кнопки, менее стёртую), кнопка заработала). Я попросил о возврате денежных средств, но продавцы сказали, что могут поменять кнопки на такие же, но не вернуть деньги, т.к. это расходный материал.что мне делать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вернуть деньги — это Ваше право.

Если купили в обычном магазине. то

Требование предъявляется в течение 14 дней, не считая дня покупки. Деньги возвращаются в теч-е 3-х дней со дня возврата товара.

Если заказали в Интернете, то

возврат денег осуществляется не позднее 10 дней со дня предъявления требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 25, 26.1)

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!