Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать в суд на убийцу животного без представления о возбуждении дела?

Здравствуйте! Я живу в частном доме. Месяц назад сын одной моей соседки застрелил моего кота. Животное погибло на участке другой моей соседки, которая услышала выстрел (хотя и не видела его). Я отдал труп кота на экспертизу в государственную ветеринарную лабораторию, где мне выдали заключение о вскрытии и пулю в запечатанном пакете (судя по весу пакета, пуля была выпущена из пневматического оружия). Итог: смерть животного в результате пулевого ранения. Я подал заявление в полицию, не указав, разумеется, фамилию живодера, потому что не присутствовал при инциденте и формально не видел ничего, кроме трупа. Участковый взял объяснение о произошедшем с меня и с соседки-свидетельницы, однако заключение о вскрытии и вещ. док. брать почему-то не стал. А потом он и вовсе принялся откровенно затягивать дело, и в итоге мы договорились с ним о передаче дела в прокуратуру. Прошел уже месяц, но прокуратура на мое дело так и не отреагировала.

Я так понимаю, что для начала судебного разбирательства необходимо представление о возбуждении уголовного дела от МВД или прокуратуры. Скажите, можно ли подать на соседа в суд уже сейчас?

Хоть я и не знаком ни с матерью стрелка, ни с ним самим, его хорошо знает соседка-свидетельница, а его имя содержится в её показаниях.

24 Июня 2017, 17:37, вопрос №1677325

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, подать можно, но тут проблема в том что в таком случае именно Вы будете доказывать что животное убил сосед, а он естественно будет все отрицать. Поэтому было бы весьма желательно подождать результатов Вашего обращения в полицию.

    Иначе, если подадите в суд и не сможете доказать то обязаны будете возместить ему судебные расходы, включая расходы на представителя.

    А так, повторюсь, препятствий для обращения в суд сейчас у Вас нет..

    24 Июня 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юрий добрый день!

    Скорее всего участковый отказал в возбуждении уголовного дела, однако вас как заявителя должны были официально уведомить. Вы вправе обратиться с жалобой (заявлением) в прокуратуру уже в настоящее время, поскольку о результатах рассмотрения вашего заявления вас не уведомили, к материалам проверки не приобщили существенные доказательства. В заявлении укажите на факт волокиты со стороны полиции. В суд на сына соседки в связи со взысканием морального вреда и ущерба   вы можете в порядке гражданского искового судопроизводства обратиться уже в настоящее время. В иске укажите данные  свидетеля, который видел произошедшее.

    24 Июня 2017, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь! Скажите, пожалуйста, а если свидетель только слышала выстрел, но не видела, как именно этот человек спускает курок (хотя у неё и была перепалка со стрелком вскоре после его деяния), будут ли её показания для суда достаточно вескими?

    24 Июня 2017, 20:52

    Уточнение клиента

    Кроме того, соседка часто кормит бродячих котов невдалеке от дома, и она рассказывала мне, что этот человек еще до инцидента не раз угрожал, что застрелит одного из них, если та не перестанет их кормить. Скорее всего, её муж тоже слышал эти угрозы (или, как минимум, был в курсе них).

    24 Июня 2017, 20:59
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

     Здравствуйте Юрий! Есть такая статья в УК РФ (ст. 245) Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Я рекомендую Вам добиваться привлечения к уголовной ответственности этого человека. Тем более у Вас есть заключение ветеринара, у Вас есть пуля, которая была выпущена в животное, есть свидетельские показания. Все это доказательства по делу. Обязательно приобщите это к делу.

     Да, еще. Незаконное применение (использование) оружия влечет также уголовную или административную ответственность.

    24 Июня 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий! Есть такая статья в УК РФ (ст. 245) Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.


    Я рекомендую Вам добиваться привлечения к уголовной ответственности этого человека. Тем более у Вас есть заключение ветеринара, у Вас есть пуля, которая была выпущена в животное, есть свидетельские показания. Все это доказательства по делу. Обязательно приобщите это к делу.


     Да, еще. Незаконное применение (использование) оружия влечет также уголовную или административную ответственность.


    Статья 20.13. КоАп РФ Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
    1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -


    влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
    2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

    24 Июня 2017, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в суд и привлечь виновного к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения материального ущерба и морального вреда. В качестве доказательств использовать показания свидетеля и заключение экспертизы, выданной ветеринарной лабораторией. Также необходимо подтвердить размер материального ущерба, например, соответствующей справкой о средней стоимости животного данной породы.

    В соответствии со ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются правила, установленные для имущества. Эта же статья закона содержит запрет на жестокое обращение с животными. Следовательно, убийство животного повлечет причинение имущественного вреда владельцу животного. А согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причем, поскольку владелец животного в результате неправомерных действий виновного в смерти животного, нередко претерпевает нравственные и даже физические страдания, речь может идти о возмещении не только материального вреда (стоимости животного.), но и компенсации морального вреда.

    24 Июня 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    будут ли её показания для суда достаточно вескими?

    Юрий

    Полагаю, что нет, так как сам по себе звук похожий на выстрел не говорит о том. что выстрел был произведен именно этим лицом и именно в кота

    24 Июня 2017, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Суд будет оценивать все доказательства в совокупности. Даже если эта женщина не видела кто стрелял, но потом она общалась с этим «стрелком», и он в разговоре признал, что стрелял — это весомые доказательства.

    24 Июня 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Рузана!

    24 Июня 2017, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.