8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы удерживать деньги с мат помощи, получаемой от предприятия мною в декрете?

Имеют ли право судебные приставы снять деньги с материальной помощи, которую я получаю от работы, пока нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

, оксана, г. Железногорск
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. 

Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.): 

пособие по беременности и родам; 
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
единовременное пособие при рождении ребенка
ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Таким образом приставы не вправе обращать взыскание на пособие по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, приставы не имеют такого права в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Подскажите имеют ли права пристава выщитывать у мужа с заработной платы деньги, если я сижу в декрете и у нас трое детей?
Добрый вечер. Подскажите имеют ли права пристава выщитывать у мужа с заработной платы деньги, если я сижу в декрете и у нас трое детей?
, вопрос №3162670, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли право пристав-исполнитель после вынесения постановления об удержании денежных средств с банковской карты удерживать судебный сбор
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право пристав-исполнитель после вынесения постановления об удержании денежных средств с банковской карты удерживать судебный сбор. Как я понимаю судебный сбор удерживают за несвоевременную оплату долга, но в моем случае речь идёт об удержании долга из пенсии, то есть порядок удержаний уже определён и после этого вносится постановление о взыскании судебного сбора.
, вопрос №3216100, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имеют ли право приставы снимать деньги у свекра из-за моей задолженности?
Здравствуйте, имеют ли право приставы снимать деньги у свекра из-за моей задолженности?
, вопрос №3264097, Асия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право пристав удерживать алименты на депозитном счете?
Здравстствуйте. 1.Куда обращаться, чтоб алименты перечисляла организация мужа напрямую мне, а не на депозитный счет приставу (у меня судебный приказ)? Дело в том, что БМ вообще не платил алименты 3 года, тут устроился на хорошую работу и я узнала, что организация уже две зарплаты удержала и перевела приставам по 50% от зп. Приставы мне эти деньги никак не переводят, говорят ждите, скинем. Я уже устала к ним ходить. Дозвониться невозможно. 2. Имеет ли право пристав удерживать алименты на депозитном счете? Там порядка 35т с двух зп. 3. Что делать в таком случае? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №3282453, Юлианна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы списывать деньги заработанные на войне
Имеют ли право приставы списывать деньги заработанные на войне
, вопрос №3290661, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017