Возможно ли вернуть задаток за кафе, заказанное на свадьбу, если она не состоялась?

Здравствуйте. Будущие молодожены оставили задаток за кафе, но по прошествии времени брак заключать передумали. Возможно ли вернуть данную предоплату за неоказанную услугу?

  • image-0-02-05-4d0c09bc66aeca6509b34e2581b60cde35cf78a8e19b6f5a433b88b0718e6f58-V
    .jpg
  • image-0-02-05-d93c526332a907942aa68f171b0c80cfee6523cf2057d0b0ce2fe00fc8b08fd4-V
    .jpg
, Елена, г. Волгоград
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

За сколько времени до проведения мероприятия, вы отказались?

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Из условий договора следует, что это возможно. Только требование о возврате нужно предъявить до начала августа (за 5 дней до 05.08.17), иначе исполнитель вправе оставить предварительную оплату у себя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых-не понятно почему вы решили что это задаток? где то специально указано что вы отдавали задаток? предварительная оплата не является задаток, это будет аванс, пункт 5.1 в договоре можно оспорить, поскольку нигде специально не оговорено что это задаток. и ещё вопрос пункт 5.1 звучит так при отказе менее чем за 5 дней сумма предв оплаты не возвращается, у вас до мероприятия сколько дней осталось?

Если мероприятие назначено на 5 августа, то сумму предварительной оплаты обязаны вам вернуть,

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

  1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если что обращайтесь в личные сообщения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!