Можно ли получить условный срок по ст 131 ч 2, находясь под подпиской?

Добрый день.

если мой муж совершил преступление по статье 131 ч 2,он находится под подпиской,есть малолетний ребенок,не судим и официальное трудоустройство.

Что ему грозит в суде?

И какие меры можно принять до суда?

, Шарапова Анастасия Юрьевна, г. Омск
Александр Бутяев
Юрист

Скорее всего нет, поскольку минимальный срок составляет от 4-х лет. Все будет зависеть от потерпевшей и его роль в раскрытии преступлении, помощи следствии, помощи потерпевшей и т.п…

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Ч. 2. ст. 131 УК РФ Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Теоретически суд может дать условное наказание. Зависит от конкретных обстоятельств дела (компенсация вреда потерпевшей, позиция потерпевшей по делу, явка с повинной, активное способствование раскрытию и т.д.).

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.