Безо всяких уведомлений стал получать пенсию в два раза меньше на карточку и через почту

Четыре месяца назад без всяких предупреждений на карточку Сбербанка Maestro стали начислять пенсию на 50% меньше. Такая же ситуация повторилась после изменения способа получения пенсии (через почтовое отделение). Пенсия для меня единственный вид дохода. Объяснений никаких.

, Андрей, г. Ульяновск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проверьте в службе судебных приставов наличие Исполнительного Производства относительно Вас, возможно с Вашей пенсии идут вычеты за долговые обязательства.

Пенсия — это доход, с которого могут высчитывать до 50% по исполнительным листам.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

А может ли банк за просроченную задолженность по кредиту или кредитной карточке напрямую снимать через Пенсионный фонд 50% начисленной пенсии без всякого предупреждения?

Может только по решению суда или судебному приказу.

На основании ФЗ «Об исполнительном производстве», с пенсии разрешено удерживать 50%