8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Молодая семья, ипотека, проблема с внесением ребенка в собственность на квартиру

Нам одобрили ипотеку + сертификат молодая семья в банке ВТБ24. Подскажите пожалуйста как поступить нам. Дело в том что банк прописывает собвеников только нас с женой а сына не вписывают ссылаясь на то что у них такой договор и там детей до 18 лет нельзя указать, а сертификат обязует нас быть собственниками всех троих. Наши действия какие сейчас должны быть. Обидно то что квартиру уже нашли и ждём реэлтора.

, Никита, г. Тула
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Дело в том, что существуют нормы о дееспособности.

Если ребенку нет 14 лет, то в шапке договора необходимо указать следующее:

Покупатель- ФИО родителя (паспортные данные), действующая за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, ФИО ребенка (данные свидетельства о рождении) и т.д… В этом случае договор за ребенка подписывает родитель. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он указывается в шапке как самостоятельное лицо, но действующий с согласия родителя, так как в соответствии со ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. И подписывает договор сам, а родитель — согласие.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Тула

Вы ответили не по теме. Мне нужно знать что нам делать? Идти к натариусу составлять доверенность или что?

Доверенность не нужна, поскольку родитель до совершеннолетия своего ребенка является его законным представителем, который вправе действовать от его имени без доверенности. В Вашем случае необходимо правильно составить договор, а именно, указать в нем ребенка.

у них такой договор и там детей до 18 лет нельзя указать

Никита

Ссылка Банка абсолютно необоснованна, необходимо узнать у Банка, по каким законным основаниям они отказываются указывать в договоре несовершеннолетнего ребенка.

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Несовершеннолетний не может быть заемщиком по кредиту, соответственно он не может быть указан в договоре купли-продажи в качестве покупателя, так как квартира передается в залог банку. Вам с супругом необходимо оформить у нотариуса обязательства, что после погашения ипотеки и снятия обременения вы обязуетесь выделить ребенку долю в праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации ребенка возможно включить в договор как покупателя. Другое дело, что нужно в таком случае взять согласие органа опеки на залог права ребенка на принадлежащую ему долю в квартире. Договор вы вправе составить сами, у любого юриста или у нотариуса. Другое дело, что банк вправе в таком случае отказать вам в выдаче кредита.

Думаю, что вам необходимо подыскать иной банк, который согласится включить ребенка в число собственников покупаемой квартиры, приложив согласие органа опеки на залог доли ребенка в покупаемой квартире.

Дело в том, что вы, получив сертификат на маткапитал, обязаны включить ребенка в число собственников квартиры.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий  
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В то же время, как верно заметил ув.коллега Плахутин, вы вправе сделать это после погашения ипотеки за счет средств маткапитала.

<Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3
<О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>
В указанном случае, по мнению Федеральной нотариальной палаты, во исполнение требования части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» между родителями и детьми (лицами, у которых в силу прямого указания закона возникло право общей долевой собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение) заключается соглашение, в котором определяется размер долей в праве собственности каждого сособственника на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала.
Таким образом, при определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное не только за счет средств (части средств) материнского капитала, заключаемое соглашение может также содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае руководствоваться следует частью 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо у нотариуса оформить нотариально удостоверенное «Обязательство» о том, что Вы после погашения ипотеки и снятия обременения в течении 6 месяцев оформите приобретенную квартиру, на всех членов семьи включая детей.

Банки в ипотечные квартиры не разрешают включать детей собственниками.

Этим обязательством Вы гарантируете, оформление жилья на детей.

0
0
0
0
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте! Сделки купли-продажи жилых помещений с использованием ипотечного кредита и средств материнского капитала без участия несовершеннолетних совершаются довольно часто, что вполне законно.

При предъявлении документов в пенсионный фонд для перечисления материнского капитала вам необходимо предоставить нотариальное обязательство, что вы включите детей в число собственников в течение 6 мес. после погашения ипотечного кредита. 

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
 
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет?
сохраняется ли доля совершеннолетнего ребенка в отцовской квартире(собственник отец) после покупки собственного жилья ребенком? Если вносился материнский капитал после покупки в ипотеку через год 3 комнатная квартира куплено в ипотеку и в ней прописано все 5 членов семьи (1 не совершеннолетний). как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет ?
, вопрос №4064051, Айпара, г. Воронеж
Семейное право
Какой документ необходимо предоставить в суд для подтверждения проживания детей со мной?
Добрый день. Нахожусь в разводе с ноября 2023г. Планирую подавать на алименты. Двое детей - 5 и 13лет. Зарегистрированы на сегодняшний день по адресу проживания бывшего мужа. Фактически проживаем с детьми в квартире, где я являюсь собственником. Какой документ необходимо предоставить в суд для подтверждения проживания детей со мной?
, вопрос №4063845, Инна, г. Петрозаводск
Семейное право
Теперь он привел в дом семью новую с 3 детьми, что мне делать?
Добрый день , у меня такая ситуация с бывшим мужем купили в ипотеку дом , первоначальный взнос вносили в браке это было в 2018 году . В 2019 мы развелись в браке родился ребенок мы с оебенком съехали с дома , и он остался в доме платил ипотеку сам и попав на сво закрыл ипотеку полностью . Доступа в дом с 2019 года у меня нет он просто меня туда не пускает. Теперь он привел в дом семью новую с 3 детьми , что мне делать ?!
, вопрос №4063755, Инна, г. Воронеж
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017