Как оспорить требование девушки о возврате подарка?

Приветствую снова. Вчера мне

поступил звонок от следователя, с целью известить меня о том, что на меня написана бумага от моей бывшей девушки. В котором изложено по факту того, что она просит содейство у полиции, чтоб они забрали у меня ноутбук, который изначально мне был подарен ею. Рассрочка оформлена была на неё, оплачивала так же она. Подарок был совершен в присутствии моего друга, плюс имеются переписки наши где о ноутбуке говорится как её подарке мне. ст. 572 ГК РФ. Так что возвращать технику мне не обязательно. Это кстати посказали несколько замечательных и грамотных юристов на вашем форуме.

Я явился в опорный пункт полиции, где написал объяснение о том что, это был её подарок, упомянул свидетеля при котором был совершен акт дарения. И то что ноутбук возвращать я не намерен. Я понимаю, что её заявление и моё объяснение будет рассматриваться, а в дальнейшем будут решать что же делать с этим. Подскажете пожалуйста, каких дальнейших действий мне ожидать и к чему готовиться?

, Игорь, г. Краснодар

здравствуйте Игорь! для того, чтобы в отношении вас возбудили уголовное дело, должны быть установлены признаки кражи или иного незаконного присвоения чужого имущества. Если этого не будет установлено, то скорее всего откажу в возбуждении уголовного дела. Но если все документы на ноутбук на руках у этой девушки, то она имеет право подать на вас в суд в гражданском порядке об истребовании имущества находящегося в чужом незаконном владении.