Где пенсионерке бесплатно вылечить трофическую язву на пупочной грыже, если в поликлинике отказали?

Куда можно обратиться за бесплатной медпомощью в лечении трофической язвы на большой пупочной грыже, в поликлинике ничего не назначают .Ходила в платную на прием там только по поводу грыжи назначения,прохожу анализы но язва увеличивается и гниет. Где могут полечить бесплатно персионерку

, людмила, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Юристы не могут решать, где и что лечить. Это вопрос медицинский, а не юридический. Если вам в медицинской помощи отказывают — тогда возможна юридическая составляющая.

Во-первых, обратитесь с письменным заявлением в СК, по полису которой проходите лечение и потребуйте провести экспертизу качества проводимого лечения, а также укажите, что в адекватном лечении вам отказывают.

В соответствии с законодательством каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь в гарантированном объеме. Обязанность СК — проследить, чтобы эта помощь была оказана.

Параллельно стоит написать жалобы в прокуратуру и Минздрав вашего региона  на то, что вам отказывают в медицинской помощи с просьбой принять меры к оказанию вам необходимой медицинской помощи бесплатно в гарантированном объеме.

Подобные обращения, как правило, стимулирует медиков к надлежащему выполнению своих обязанностей.

Скорее всего, этих обращений будет достаточно. Если не поможет  и это, придется обращаться в суд.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Можно обратиться в социальную защиту для предоставление Вам санаторного лечения в пансионате.