8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры индивидуальным предпринимателем

Добрый день!

У меня как ИП есть средства на счету в банке.

Хочу купить квартиру у другого физ лица.

Вопрос - можно ли перечислить деньги за квартиру со счета ИП на счет физ лица - продавца, или обязательно сперва вывести данные средства со счета ИП на свой счет как физ лица?

И, если можно, - то что писать в платежном поручении?

, Михаил, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

ну покупка жилья не связано с деятельностью индивидуального предпринимателя поэтому банк в котром открыт счет не сможет скорее всего осуществить этот перевод. Хотя если укажите на хозяйственные нужды смогут но с другой стороны для продавца не будет подтверждением оплата за куплю продажу квартиры т.к. в платежном поручении надо указать точное назначение платежа и  поэтому со счеиа ип не получится, надо вывести путем снятия или перевода на личный счет

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

С теоретической точки зрения проблем быть не должно, так как имущество ИП и физлица не разделимо. Однако на практике могут возникнуть проблемы, в частности, если потом захотите продать, возможны претензии налоговой, что покупали вы данную квартиру как ИП и с продажи должны заплатить налоги как ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в этой ситуации можно сделать?
Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Оплатили налог, как индивидуальный предприниматель в 2018 г. После этого ип закрыли. А сейчас на госуслуги пришло сообщение что у нас долг по этому налогу , который у нас оплачен. Объяснили, что данных т том что мы оплачивали нет в базе. , что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №4062715, Елена, г. Москва
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 24.06.2017