Может ли ДКП на квартиру иметь одновременно и силу расписки о получении денег?

Добрый день!

Продаем квартиру через агентство недвижимости. Я-продавец.

Юрист+риэлтор составили договор.

Пункт об оплате звучит так:

"5. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости «КВАРТИРЫ»:

«КВАРТИРА» продана «ПОКУПАТЕЛЮ» за 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей. Вся сумма в размере 803 000 (восемьсот три тысячи) рублей была уплачена «ПРОДАВЦУ» «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания «ДОГОВОРА» за счет собственных денежных средств. «ДОГОВОР» одновременно имеет силу расписки о получении вышеуказанной суммы «ПРОДАВЦОМ» и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными или финансовыми документами, в том числе рукописными".

Вопросы:

1) Можно ли трактовать, что я продавец 2 раза получила сумму 803 тр? (он уплатил, а потом еще я получила).

2) Можно ли вообще убрать предложение, что договор является распиской? Ведь и так написано, что деньги уплачены.. Зачем в этом случае нужна расписка?

3) Будет ли лучше, если написать без глаголов. "Цена квартиры 803тр." И потом уже упомянуть про расписку.

4) Обязательна ли расписка при сделке купли-продажи?

5) Как написать этот пункт верно, чтобы четко было ясно что действие передачи денег было ОДНО?

, Елена, г. Киров
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете, оформить отдельно расписку в получении денег, во избежание двойного  толкования.

Хотя и так из текста, ясно и понятно, что покупатель получил деньги в сумме...

О том, что вы их получили дважды, речи не идет вообще.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Пункт составлен верно.

Можно использовать более простую формулировку: стоимость отчуждаемого имущества стороны определили в размере ... рублей: ПОКУПАТЕЛЬ купил имущество за ... рублей. Расчёт произведён между сторонами полностью до подписания настоящего договора.

В этом случае в конце договора, вам все равно придется дописать от руки, что деньги были вами получены.