Каковы условия разделения участка при разводе, в случае дарения детям?

Я разведён. Есть двое детей. Бывшая жена подала в суд исковое заявление. Хочет получить компенсацию за имущество, нажитое в браке. В числе прочего земельный участок, кадастровая стоимость которого больше миллиона. Хочет половину от кадастровой стоимости. Обременения на участке нет. Вопрос: если я оформлю сделку дарения и подарю этот участок своим детям в равных долях, каково будет решение суда?

, Алексей, г. Саратов
Уточнение от клиента

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной. Вопрос: сделка может быть признана недействительной в рамках этого дела? Или это уже иное гражданское дело?

Добрый день. Такую сделку можно оспорить, т.к. положения ст. 35 Семейного кодекса РФ позволяют признать ее недействительной, если нет согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества. Да и на требование о выплате компенсации это никак не повлияет. Вместе с тем, можете в суде указать на то, что у Вас таких денег нет, а оснований из ст. 38 СК РФ в данном случае не имеется, а значит это имущество надо делить в долях, а не путем взыскания с Вас денег, которых у Вас нет. К юристу обратитесь для подготовки документов.