244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Является ли страховым случаем?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: мой муж является сотрудником полиции, недавно ему сделали операцию на грудь, диагноз - двусторонняя узловая гинекомастия. Является ли данный диагноз (проведение операции) страховым случаем?

09 Августа 2013, 05:29, вопрос №167708 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу статьи 43 закона О полиции —

Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному
государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального
бюджета на соответствующий год.

В силу закона Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской…

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми
случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения
военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после
увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или
окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или
заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных
сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период
прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного
года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,
службы, военных сборов;

получение
застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных
сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);


увольнение
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы,
отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для
которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины
(главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с
признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или
ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,
военных сборов.

Таким образом, если травма или заболевание, приведшее к операции, связано с осуществлением сотрудником его служебных обязанностей, то случай является страховым.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Удачи и здоровья!

09 Августа 2013, 05:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25