Какие нужно собрать документы для ребенка на выезд из Украины в Россию на ПМЖ?

какие нужно собрать документы для ребенка на выезд из украины в россию на пмж.-если отец отсутствует и не извесно где и что с ним.?

, денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:"какие нужно собрать документы для ребенка на выезд из украины в россию на пмж.-если отец отсутствует и не извесно где и что с ним.?"

Для ребенка нужно иметь свидетельство о его рождении. Иных документов у него и быть не может, если не получал паспорт в связи с малолетством. Вам же нужно иметь свой паспорт, свидетельство о регистрации брака. Если брак с мужем расторгнут — свидетельство о регистрации расторжения брака. Если отец ребенка никаких заявлений в таможенные органы не направлял о возражении на вывоз ребенка из Украины, то препятствий может не быть.