8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить обращение в суд по поводу причинения легкого вреда здоровью?

Здравствуйте! Мне нанесли удары по голове,По медицинскому заключению у меня сотрясение,Хочу написать заявление в суд,Как правильно сформулировать,и какой моральный ущерб могу требовать?

, Инна, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности либо к административной (зависит от тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, и обстоятельств произошедшего). 

Исход Вашего заявления возможен следующий: 

1. Возбуждение уголовного дела и передача его в суд, 

2. Проведение первоначальной проверки и передача материала мировому судье для возбуждения уголовного дела (и уже здесь Вам нужно будет подавать мировому судье заявление),

3. Возбуждение дела об административном правонарушении за нанесение Вам побоев и передача его мировому судье на рассмотрение. 

Во всех перечисленных случаях мировой судья вынесет судебный акт о привлечении виновника к ответственности (если конечно будут для этого основания). И уже после вынесения такого итогового судебного акта, Вам будет проще обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба: морального, материального, утраченного заработка, судебных расходов. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Заявление в полицию было,написали отказ,сказали обращаться в мировой суд

сказали обращаться в мировой суд

Инна

Это видимо не отказ, а передача материла по подведомственности мировому судье. У Вас на руках есть какой-либо документ по отказу?

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если в заключении медицинском указано, что причиненные Вам повреждения влекут легкий вред здоровью, то Вы направляете заявление в порядке дела частного обвинения (ст 318 УПК РФ) по признакам ст 115 УК РФ мировому судье, указываете обстоятельства события, свидетелей, которые могут их подтвердить, прилагаете заключение судмедэксперта и иные необходимые документы. Уголовное дело будет рассматриваться мировым судьей и при его рассмотрении Вы заявляете требования материального характера в том числе.

Если нужна помощь в составлении заявления  - обращайтесь в личные сообщения.

1
0
1
0

Всё верно полиция дело по статье 115 возбудить не может дело возбуждается вами самой путем подачи заявления в суд полиция материал направит только по запросу мирового судьи если ему поступит ваше заявление сама полиция в суд материал направлять не будет  если вы туда не обратились

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. В заявлении изложите обстоятельства, в качестве доказательств представьте копии медицинских документов, приведите в суд свидетелей, а в просительной части напишите прошу привлечь ФИО к уголовной ответственности, взыскать сумму в качестве компенсации материальных издержек, если таковые были, взыскать компенсацию морального вреда в сумме (можно указать побольше, — например 50 000 рублей) и обосновать потерей времени, нравственными переживаниями, посещением больницы и прочее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью)
Летом в августе я попала в дтп в автобусе. Являюсь пострадавшей, виноват не автобус, а кто в него въехал. Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью). Не имею представления как это правильно сделать и какие документы нужны
, вопрос №4046319, Полина, г. Москва
Все
Здравствуйте Пользуюсь мобильным оператором МТС с 12 по 13
Здравствуйте! Пользуюсь мобильным оператором МТС, с 12 по 13 число этого месяца, полностью отсутствовала связь, телефон не находил сим карту,я человек работающий в сфере где надо постоянно быть на связи ,в связи этой ситуации у МТС у меня начались проблемы на на работе потому что я был не на связи.Как написали МТС они улучшали качество работы в течение суток ,без каких либо предупреждений и после всего этого от них даже каких то слов извинений за доставленный моральный вред ,хочу подать на них в суд на выплату морального вреда , подскажите как тут быть ?
, вопрос №4045688, Сергей,
386 ₽
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Все
помогите пожалуйста составить мотивировочную часть суда к данной
помогите, пожалуйста, составить мотивировочную часть суда к данной ситуации (именно ту мотивировку, что суд пишет): в организацию по ремонту часов обратился женщина с часами от «Картье». Ремонт был произведен, однако вскоре часы были утеряны организацией. Организация предложила денежную компенсацию, однако владелица часов была не согласно с суммой в 50 000 рублей, утверждая, что «Картье» стоят 400 000 с учетом износа. Организация отказалась выплачивать такую суммы, тогда женщина подала иск в суд.  
, вопрос №4045231, Роман, г. Сысерть
Дата обновления страницы 25.06.2017