Какие НПА регулируют права детей, супруга и родителей наследодателя?

являются дети, супруг и родители наследодателя, какая статья регулирует данное обстоятельство?

, Андрей, г. Находка
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да являются наследниками первой очереди в соответствии со ст 1142 гк рф.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это статья 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, доброе утро. Я так понимаю, Вы хотели уточнить кто является наследниками?Если нет, пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.