Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие НПА регулируют права детей, супруга и родителей наследодателя?

являются дети, супруг и родители наследодателя, какая статья регулирует данное обстоятельство?

являются дети, супруг и родители наследодателя, какая статья регулирует данное обстоятельство?

24 Июня 2017, 05:58, вопрос №1676926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    Да являются наследниками первой очереди в соответствии со ст 1142 гк рф.​

    24 Июня 2017, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Здравствуйте!

    Это статья 1142 ГК РФ

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

     
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    24 Июня 2017, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Андрей, доброе утро. Я так понимаю, Вы хотели уточнить кто является наследниками?​Если нет, пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    24 Июня 2017, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.