Какие НПА регулируют права детей, супруга и родителей наследодателя?

являются дети, супруг и родители наследодателя, какая статья регулирует данное обстоятельство?

, Андрей, г. Находка

Здравствуйте!

Это статья 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей, доброе утро. Я так понимаю, Вы хотели уточнить кто является наследниками?Если нет, пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.