Вред здоровью из-за некачественной мебели

Здравствуйте. Ситуация следующая: 12.08.2016 г. был куплен комплект мебели в детскую в квартиру на сумму 40 тр. Мебель из ДСП известного российского производителя. После этого у ребенка появились аллергии, временами с приступами и через 1,5 месяца врач поставил ребенку диагноз "бронхиальная астма". Мебель, до сих пор имеет запах, то есть запах не выветривается почти год! Можно ли доказать, что астма получена в результате действия формальдегида, выделяющихся из ДСП мебели? Что можно сделать спустя почти год?

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мебель, до сих пор имеет запах, то есть запах не выветривается почти год! Можно ли доказать, что астма получена в результате действия формальдегида, выделяющихся из ДСП мебели? Что можно сделать спустя почти год?

Павел

Здравствуйте

ситуация не простая

тут надо сдавать мебель на экспертизу- сперва о качестве самой мебели — если гарантия на нее год- еще можете успеть — это обязанность продавца и за его счет.

ст 18 закона о защите прав потребителей

ч.5
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

потом надо доказывать связь именно этой вещи с диагнозом- уже сложнее, скорее всего через мед экспертизу — и потом выставлять претензию продавцу

срок ответа на нее по ст 22- 10 дней- отправить заказным с описью либо сдать под отметку о принятии

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

требовать возврат средств за товар + возмещение вреда здоровью

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

при отказе — иск в суд, по ст 17- иск можно подать по вашему месту жительства, при сумме иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

гос пошлина не платиться при иске до 1 млн

так же в суде можно будет требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в размере 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

Можете сразу в суд обратиться с исковым заявлением и уже в суде заявлять ходатайство о проведении необходимых экспертиз.

Искендеров Эмиль

экспертизу товара — лучше сперва за счет продавца провести (экономия денег)- потом уже действительно вариант либо идти в суд и там доказывать связь с болезнью либо сделать мед экспертизу самому -и уже имея все доказательства идти в суд

если гарантийный срок меньше года- все равно можно попробовать делать тоже самое- но придется вам доказывать что эти недостатки товара были и в период действия гарантии (это ст 18, 19, 20)

Пускай так ответят, в суде же хуже будет им + 50% штраф в пользу потребителя за отказ в претензии им присудят

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Павел.

Содержание формальдегида в парах, которые распространяются из материалов данной мебели может установить соответствующая химическая экспертиза воздуха и материала изделия. Доказывать следует при помощи доказательств, т.е. надо будет обосновать четкую хронологическую последовательность: приобретение мебели — ухудшение здоровья. Также надо будет обосновать то, что полученное заболевание действительно возникает из-за выявленного загрязнения воздуха. Возможно, что потребуется заключение специалиста по данному вопросу. Попробуйте вначале выявить пары вещества в воздухе.

Можете сразу в суд обратиться с исковым заявлением и уже в суде заявлять ходатайство о проведении необходимых экспертиз.

лучше сперва за счет продавца провести (экономия денег)

Балашов Владимир

На словах — да, прекрасная возможность. На практике — получат через месяц ответ о том, что все в порядке и ничего не выявлено, т.е. время будет потрачено впустую.

Кстати, если по каким-то причинам не сможете найти продавца (в случае, если производитель и продавец у Вас разные лица), Вы вправе предъявить некоторые требования, вытекающие из Закона РФ «О защите прав потребителей» не только продавцу, но и производителю товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
...

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.