Как оформить выплаты от рекламодателя вебмастеру в партнерской CPA - сети?

Разрабатываем CPA-сеть партнерского трафика. ПРимер https://www.admitad.com/ru/ Есть три стороны рекламодатель, партнерская сеть и вебмастер.

Рекламодатель опубликовывает заказ и сумму, которую он готов заплатить за то, что ему приведут новый заказ - регистрацию в системе, подтвержденный заказ, перевод денежных средств. Для того чтобы опубликовать заказ необходимо внести сумму денег равную желаемому количеству привлеченных клиентов. Стартовая сумма должна превышать стартовую сумму взносов в сеть - 30 000 рублей.

Вебмастер выбирает из списка потенциальных предложений и приводит потенциальные заказы, деньги получает от партнерской сети, которые занес в сеть рекламодатель.

Задача партнерской сети предоставить инструментарий для отслеживания заказов и дать возможности рекламодателям увеличить продажи, а вебмастерам окупить свой трафик.

По данной схеме есть несколько вопросов:

1.Какими договорами оформлять взаимодействия с вебмастером и рекламодателем, чтобы платить меньший налог с каждой операции. (Вебмастер и Рекламодатель могут быть как физическим, так и юридическим лицом.)

УСН выплачивается с общей суммы входных денежных средств или с общей суммы доходов? Если рекламодатель внес 1 млн. рублей из них 900 тысяч пойдут вебмастеру, как оформить так, чтобы налог на прибыль по УСН надо было платить только с 100 тысяч рублей.

(возможно можно юридически оформить так, чтобы можно было напрямую переводить деньги от рекламодателя вебмастеру, минуя сетку, чтобы не платить налог.)

2. Может ли в компании быть два проекта - один по системе УСН 15, другой по УСН 6.

3. В случае если рекламодатель захотел вывести деньги, не получив заказы, какой договор надо прописать, чтобы издержки на вывод средств легли на вебмастера? Какой дополнительный налоговый процент придется заплатить при выводе средств.

4. При выплате премии надо платить такие же налоговые взносы как и при обычной зарплате?

5. Какие потенциальные риски, если перевести деньги клиенту из списка росфинмониторинга - террористу, если он будет вебмастером?

6.Как юридически получают деньги водители убера?

, Артем, г. Казань
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

интересные вопросы!!! 5-й — почему он возник?2-й — только по той схеме, которая заявлена в налоговой инспекции на данный момент. изменять ее можете только один раз в году. с 1 октября по 30 ноября.

6. уточните про убера, что это?

4. плАтите то же самое, что и при выплате зп. это облагаемый доход

3. тоже уточните пожалуйста, здесь несколько схем можно организовать.

1. агентским договором. не вздумайте трудовой договор с программистом заключать. тогда отпадет необходимость уплаты налога за него. конечная сумма от Вас ему — пример, 10000 минус 1300....8700 ему на карту или на руки...1300 Вы обязаны как налоговый агент автоматом до перечисления зп перечислить в ифнс.

Артем
Клиент, г. Казань

Спасибо за оперативный ответ.

1. Не совсем понял, кого вы считаете программистом в данной схеме?

2. Понял, спасибо.

3. Кейс следующий - у клиента в системе лежат деньги на реализацию. Он хочет их вывести со счета себе обратно. Как организовать данный перевод средств, если изначально планировалось организовать данные переводы через агентские договоры.

4. Понял, спасибо.

6. Убер - это агрегатор такси. Интересно понять как происходят выплаты водителям в данных бизнес-моделях?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Артем, добрый день.

Хотелось бы немного дополнить ранее данный коллегой ответ в части того как обстоят дела, связанные с выплатами водителям-физикам у партнеров агрегаторов такси.

Наиболее оптимальный вариант — заключение агентского договора с водителями (ст. 1005 ГК РФ), сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Яндекс такси/Убер/Гетт, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

С водителями Вы заключаете договор как с физ. лицами, для работы с ними по агентскому договору регистрировать им ИП не требуется.

Самое главное для работы с водителями — это грамотно составленный агентский договор, который позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Я лично писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме работы с Яндекс такси/Убер/Гетт, а также все необходимые документы с примерами из практики (в том числе примеры налоговых документов, ответов налоговых на запросы партнеров агрегаторов такси) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

1. Обращаю внимание, что с сентября 2018 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:

2.1. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов.

2.2. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.

2.3. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.

2.4. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.

2.5. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.

2.6. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.

3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):

3.1.  Получить информацию о том как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с символическими комиссиями, про что часто умалчивают в банках.

3.2. Получить информацию о том как работать с нерезидентами.

3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.

3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.

3.5. Получить информацию о том как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.

3.6. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой и т.п.