Возможно ли для женщин заключение контракта на 3 года, за 2 года до достижения предельного возраста?

Здравствуйте ! Мне 47 лет. Трехлетний контракт заканчивается в 48. Написала рапорт еще на 3 года, так как право на минимальную пенсию наступает в 50. Начальники ходатайствуют. Характеристика положительная. В штабе же требуют заключить контракт на 1 год, мотивируя возрастом. Правомерно ли это ? И как мне себя обезопасить, слышала, что скоро по закону для минимальной пенсии нужно будет 25 льготных лет ? Спасибо ! С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Что касается возникновения права на пенсию, то в настоящее время, оно возникает при наличии 20 лет выслуги (как в льготном, так и в календарном исчислении), что прямо следует из нормы ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В штабе же требуют заключить контракт на 1 год, мотивируя возрастом. Правомерно ли это ?

Ольга

В данном случае правомерно, поскольку предельный возраст военной службы для женщин установлен в 45 лет, то заключение контракта сверх предельного возраста может быть заключен на срок и в 1 го, по усмотрению должностного лица, наделенного правом подписания контракта.

В силу ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Михаил ! Значит , обезопасить себя не получится, в случае изменения законодательства? Заключу контракт на год, потом еще на год, и придется мне служить до минимальной пенсии не 20 лет, а 25 лет. Так ?

Значит, обезопасить себя не получится, в случае изменения законодательства?

Ольга

Ольга, вопрос в том когда данное законодательство еще изменится? Несмотря на то, что опять поднят вопрос о повышении минимального возраста для получения пенсии, его решение может быть еще не скоро. Сам вопрос уже рассматривается как минимум пять лет.

Да и в предлагаемом законопроекте содержалась оговорка, гарантирующая защиту прав и законных интересов военнослужащих, у которых к моменту его принятия уже возникло право на получение пенсии (есть выслуга 20 лет и более), распространение предлагаемого закона (в проекте) не планируется на указанную категорию лиц.