8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность жена за кредиты мужа, если не проживает с ним совместно 10 лет?

Здравствуйте!

С мужем состоим в законном браке,но уже как 10 лет живем раздельно.Недавно узнала,что он за несколько лет набрал кредиты в разных банках(около 300тыс.р.) и их уже

несколько месяцев не выплачивает,он нигде не работает,есть инвалидность,пенсия и у него есть квартира в его собственности.

Совместно нажитого имущества у нас нету вроде нету(у меня есть квартира полученная по безвозмездной сделке-но насколько понимаю это не являеться совместным имуществом).

С меня могут по закону начать взыскания по его долгам,так как являюсь его женой?И что лучше делать,чтобы себя обезопасить-имеет ли смысл сейчас в срочном порядке

подавать на развод?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! с Вас как супруги могут взыскать долг, только в том случае если кредитор сможет доказать что деньги по кредиту были потрачены именно на нужды семьи. В противном случае он как заемщик несет полную ответственность по долгам.

1
0
1
0
Ксения Митина
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер

В данной ситуации вам необходимо подать суд иск о расторжении брака в, котором необходимо обязательно указать с какого срока вы не ведёте совместного хозяйства. Если будет необходимость подтверждения с какого момента не живете можно пригласить двух свидетелей.

Долги в браке так же имеются совместно нажитыми, но только если они взяты В интересах семьи, что в данной ситуации не имеет место быть.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли смысл сейчас торопиться с разводом?

желательно если не хотите потом доказывать, что долги несовместно нажиты в судебном порядке в случае, когда ваш муж подаст на развод и раздел. Тогда придётся точно искать свидетелей и другие доказательства в вашу пользу.

1
0
1
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена! Присоединяюсь к мнению коллег. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ

взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вместе с тем, сравнительно недавно Верховным судом РФ были даны разъяснения, закрепившие презумпцию раздельности долгов супругов (п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г.):

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. расторжения брака 

Что же касается брака, то своевременно расторгнув его, Вы избежите претензий со стороны возможных будущих кредиторов супруга. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте У меня муж ушел добровольцем на СВО по контракту на год По истечении этого срока может ли он остаться на гражданке и не идти больше на сво если он год там пробыл
Здравствуйте У меня муж ушел добровольцем на СВО по контракту на год По истечении этого срока может ли он остаться на гражданке и не идти больше на сво если он год там пробыл
, вопрос №4077397, Анна, г. Москва
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017