Несет ли ответственность жена за кредиты мужа, если не проживает с ним совместно 10 лет?

Здравствуйте!

С мужем состоим в законном браке,но уже как 10 лет живем раздельно.Недавно узнала,что он за несколько лет набрал кредиты в разных банках(около 300тыс.р.) и их уже

несколько месяцев не выплачивает,он нигде не работает,есть инвалидность,пенсия и у него есть квартира в его собственности.

Совместно нажитого имущества у нас нету вроде нету(у меня есть квартира полученная по безвозмездной сделке-но насколько понимаю это не являеться совместным имуществом).

С меня могут по закону начать взыскания по его долгам,так как являюсь его женой?И что лучше делать,чтобы себя обезопасить-имеет ли смысл сейчас в срочном порядке

подавать на развод?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! с Вас как супруги могут взыскать долг, только в том случае если кредитор сможет доказать что деньги по кредиту были потрачены именно на нужды семьи. В противном случае он как заемщик несет полную ответственность по долгам.

Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер

В данной ситуации вам необходимо подать суд иск о расторжении брака в, котором необходимо обязательно указать с какого срока вы не ведёте совместного хозяйства. Если будет необходимость подтверждения с какого момента не живете можно пригласить двух свидетелей.

Долги в браке так же имеются совместно нажитыми, но только если они взяты В интересах семьи, что в данной ситуации не имеет место быть.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли смысл сейчас торопиться с разводом?

желательно если не хотите потом доказывать, что долги несовместно нажиты в судебном порядке в случае, когда ваш муж подаст на развод и раздел. Тогда придётся точно искать свидетелей и другие доказательства в вашу пользу.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена! Присоединяюсь к мнению коллег. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ

взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вместе с тем, сравнительно недавно Верховным судом РФ были даны разъяснения, закрепившие презумпцию раздельности долгов супругов (п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г.):

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. расторжения брака

Что же касается брака, то своевременно расторгнув его, Вы избежите претензий со стороны возможных будущих кредиторов супруга.