Стоит ли директору ООО брать ответственность по долгам ООО на себя?

Добрый день !

Из трех учредителей в ООО остался я один, единственный официально оформленный сотрудник - директор тоже я, остальные учредители просто пропали. Компания территориально находится в г.Краснодар, а партнер (поставщик товара) в г. Екатеринбург. В г.Краснодар находится склад ответ хранения принадлежащий поставщику. За время деятельности компании (1 год) на складе ответ хранения возникла недостача в районе 300 т.р. Товар был реализован, а деньги не перечислены поставщику, т.е. ушли на другие нужды - аренда и т.д.

В настоящий момент поставщик пытается заставить меня как директора подписать договор поручительства за организацию ! Другими словами я как физическое лицо буду нести ответственность за долги фирмы, в противном случае грозят подать в суд за хищение товара/мошенничество. Как мне быть в сложившейся ситуации и стоит ли подписывать договор поручительства ???!!!

, Вадим, г. Краснодар
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учредитель отвечает по долгам Общества только в пределах своей доли в уставном капитале