Принять квартиру не по частям, а целиком

Добрый день!

вопрос следующий:

Была проведена сделка по покупке коммунальной квартиры. 5 Продавцов у одного продавца несовершеннолетние дети. Сделка прошла, право собственности получено. Предстоит принять квартиру, получить чистые формы 9 , получить документы по прописке детей и подписать Акт Приема передачи. деньги были заложены в 3 ячейки. В одну из ячеек заложены деньги одного продавца, самой проблемной и неуравновешенной дамы. Для открытия этой ячейки нужен Акт Приема передачи, читстая 9-ка. в данный момент дама требует, что бы ее деньги были выданы ей завтра же. Что б покупатель подписал Акт Приема передачи , так как у нее долгов нет, квартиру она освободила и она выписана. и не желает привязываться ко всей квартире, и к несовершеннолетним детям. Покупатель в свою очередь хочет принять всю квартиру целиком, а не по комнатам. дождаться всех документов 9-ок, принять квартиру и всем продавцам одновременно подписать все документы.

Как поступить в данной ситуации покупателю, если эта Дама звонит с угрозами, что ей не отдают деньги, специально не подписывают документы, и вообще она оспорит сделку. прописку дети получат в течении недели (это было требование банка).

Что реально может сделать эта Дама? Может ли оспорить сделку ?

и как поступить так , что б Продавец принял всю квартиру, а не комнатам. даже если эта Дама прямого отношения к прописке детей не имеет. (дети тоже уже получили собственность и подали на прописку).

Спасибо!!!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Если она подписала договор купли-продажи, в котором указано, что Покупатель подписывает акт после снятия с учета всех проживающих, то можете указать ей на данное обстоятельство. Она добровольно подписала договор на таких условиях. Оснований изменять условия договора в данном случае нет. Можете ей также заметить, что изменение договора в данном случае возможно только по соглашению сторон, а условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310, 450 Гражданского кодекса РФ).

По данному основанию сделку не оспорит, а если будет уклоняться от подписания Акта и иных документов при подаче документов на регистрацию перехода права — ее можно будет понудить сделать это в судебном порядке. Кроме того, с нее в таком случае будут взысканы все убытки остальных участников сделки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Что реально может сделать эта Дама? Может ли оспорить сделку ?

Если соблюдаются все условия сделки, ранее достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, оснований для признания его недействительным быть не должно.

Статья 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 486 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Статья 1 Гражданского кодекса РФ:

пункт 3

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В отношении прекращения обязательств для сторон договора, применяются в т.ч. общие положения статьи 407 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В том случае, если у этой дамы был с вами отдельный договор купли-продажи, и с ее стороны обязательства выполнены, то только в этом случае, она может заявлять указанное требование. Это не та ситуация. Вы ведете речь о едином договоре купли-продажи, где указано несколько продавцов. Следовательно, и условия открытия ячеек зависят от выполнения обязательств продавцов в полном объеме. Таким образом, вы обоснованно не подписываете Акт приема-передачи, если обязательства еще выполнили не все продавцы перед вами. Указанной даме можете пояснить, что сделка, которую она собирается оспаривать, еще не совершена, так как стороны находятся в периоде исполнения обязательств, исполнение которых как раз фиксируется актом. Другой момент, это расторжение договора купли-продажи, на которое она может подать, только вот у нее нет правовых оснований, т.к. нарушений с вашей стороны нет. Кроме этого, своими действиями она только затянет вопрос передачи в собственность квартиры и получения самой же дамой денег. Вы действуете в правильном направлении, пока детей не перепропишут, акты не подписывайте, ячейки не открывайте. Придется вам пока данную даму потерпеть, а лучше дать ей возможность пообщаться с юристом, чтобы ей все объяснили.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку расчет у Вас после регистрации перехода права, то необходимо исполнить обязательство.

Исполнить обязательство нужно выдачей расписки о получении денег и подписанием акта приема передачи.

Регистрация детей на данные правоотношения не влияет.

От того примите Вы комнату или всю квартиру суть договора купли продажи не меняется.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Покупатель покупал не квартиру, а комнаты в коммунальной квартире или доли в праве собственности на нее (точнее вы не указали). И покупал у разных продавцов, не связанных между собой. Если в договоре купли-продажи отсутствует условие о том, что деньги выплачиваются только после сдачи всех комнат собственниками, не выдавать продавцу деньги неправомерно. С точки зрения права и житейской логики — какое дело любому из продавцов комнат или долей, не связанных друг с другом даже семейными узами, до выполнения обязательств остальными продавцами?

 Покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. Кроме того, чтобы «уравновесить» ситуацию может обратиться и с иском о признании сделки недействительной. Пусть даже оснований для этого нет, но профитом для истца может служить применение к квартире обеспечительных мер, когда любые сделки с квартирой будут запрещены, судебная нервотрепка на протяжении минимум 4-6 месяцев. И все из-за того, что покупатель не выполнил свои обязательства и не передал вовремя деньги.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае договор купли-продажи у нервной дамы лучше заверить у нотариуса. И через депозит нотариуса провести расчет с этим человеком. Если дело дойдет до суда — шансов у женщины будет явно маловато.