Кому жаловаться на громкую музыку из ночного кафе?

Здравствуйте!

Я живу в г. Батайске, Ростовской обл. Каждую ночь с 11 до 5 утра на территории парка культуры и отдыха раздается громкая музыка из открытого кафе. Вплотную к кафе примыкает территория действующего детского дома ( около 70 детей).

Вокруг парка расположены жилые многоквартирные дома, жители которых вынуждены спать летом с закрытыми окнами, так как музыка слишком громкая.

Не говоря уже о том, что контингент в этом кафе особый, далекий от культурной публики, и это становится причиной многочисленных пьяных драк, криков..Это безобразие продолжается уже много лет! Администрация и полиция бездействуют. РОВД перенаправляет в администрацию, а администрация попросту игнорирует просьбы горожан. Поговоривают, что кафе принадлежит главе местной армянской мафии. Помогите, пожалуйста, советом:куда и к кому еще можно обратиться, чтобы прекратить этот произвол.

, Анна Николаевна Давыдова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вокруг парка расположены жилые многоквартирные дома, жители которых вынуждены спать летом с закрытыми окнами, так как музыка слишком громкая. Не говоря уже о том, что контингент в этом кафе особый, далекий от культурной публики, и это становится причиной многочисленных пьяных драк, криков… Это безобразие продолжается уже много лет! Администрация и полиция бездействуют. РОВД перенаправляет в администрацию, а администрация попросту игнорирует просьбы горожан. Поговоривают, что кафе принадлежит главе местной армянской мафии. Помогите, пожалуйста, советом: куда и к кому еще можно обратиться, чтобы прекратить этот произвол.

Анна Николаевна Давыдова

Здравствуйте

если шум именно от самого кафе- можно подать жалобу в роспотребнадзор — проведут замеры и при нарушении выдадут предписание об исправлении

2 вариант- это только полиция

Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Если кафе принадлежит ИП, то для них административная ответственность — штраф от 5 до 20 тыс. рублей. Если это юридическое лицо — штраф от 10 до 30 тыс. рублей. (статья 2.3 Закона Ростовской области «Об административных правонарушениях»).

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении должен быть оформлен со стороны полиции в форме определения (п. 5 ст. 28.1 КоАП РФ).

Если полиция выносит такое определение, которые вы считаете незаконным, либо никак не оформляет свой отказ, вы можете обжаловать данное определение (бездействие) в вышестоящий орган внутренних дел либо в суд.

Анна Николаевна  Давыдова
Анна Николаевна Давыдова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Сумма штрафа, конечно, мизерная. Оплатить его не составит никакого труда. Оплатив штраф, кафе сможет спокойно работать дальше? Кто может принудить владельца соблюдать "закон тишины"?

Каждое новое нарушение — новый штраф. Если каждый раз полиция будет возбуждать дело, штрафы не покажутся мизерными.

К соблюдению могут побудить проверки других надзорных органов — прокуратуры, Роспотребнадзора. Но гарантии дать невозможно. Будет зависеть от вашей настойчивости и грамотного подхода к составлению обращений.