Могут ли отказать в оплате переработки, если был объявлен выговор?

Имеют ли прво не выплатить переработку, если есть выговор или это распространяется на премии и т.д.?

, Виктор, г. Москва
Сергей Горяев
Юрист, г. Москва

Наличие выговора, даже активного, не влияет на обязанность работодателя оплачивать ваш сверхурочный труд.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Что касается премии, то порядок ее выплаты определяется руководством самостоятельно.

Иван Рассамахин
Юрист

Виктор, привлечение к дисциплинарной ответственности может сказаться только на выплате премии, и то только в том случае, если это прямо предусмотрено положением о премировании. Но даже в таком случае, лишение\уменьшение размера премии является правом, а не обязанностью работодателя. Отказ в выплате иных платежей незаконен. Я рекомендую вам обратиться с жалобой в Государственную Инспекцию Труда, либо прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Переработку оплатить обязаны.

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (ст. 149 ТК РФ)

Относительно выговора и премии. Наличие дисциплинарного взыскания не запрещает работодателю выплачивать премии.

С уважением,