Как узнать, есть ли у меня льгота при оплате госпошлины?

Судья написал в определении, что я должна заплатить госпошлину 20900 рублей за исковое требование о недействительной сделке купли-продажи моего дома.

Я пенсионерка. Как узнать есть ли у меня льгота при отплате госпошлины?

, Нина, г. Зеленодольск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А что это за бред?! Признание сделки недействительной — это не материальное требование и облагается пошлиной 300 рублей за одно требование, может вы написали в иске признать право собственности на дом и землю, а там уже отдельное требование и считается от кадастровой стоимости???

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Рамиль Азизович

В тексте определения судьи написано:

встречное исковое заявление истца к ответчику о взыскании морального компенсации вреда, признании недействительным договор купли-продажи жилого дома и земельного участка оставить без движения, предложив в срок до 9 июля 2017 года устранить следующие недостатки:

- указать цену иска исходя из стоимости проданного имущества

-доплатить госпошлину исходя из цены иска в размере 20900 рублей, предоставить квитанцию об оплате госпошлины, либо предоставить документ, подтверждающий льготы по оплате госпошлины

При подаче искового заявления я заплатила по 300 рублей за каждое исковое требование.

На какие законы я могу ссылаться для того, чтобы не платить госпошлину 20900 рублей?

Уточните дословно ваши исковые требования, этот вопрос не однозначный!

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Госпошлина по обращению в суд за признанием сделки недействительной не может быть такой большой.

Вот вам статья по льготам.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
5) организации и физические лица — за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;
6) стороны — при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;
7) организации и физические лица — при подаче в суд:
заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;
административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о применении либо об отмене применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению или о замене одной меры предварительной защиты другой, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
8) физические лица — при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;
9) прокуроры — по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
10) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;
11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, — при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;
12) вынужденные переселенцы и беженцы — при подаче административных исковых заявлений об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;
(пп. 12 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) — по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;
14) физические лица — при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;
15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
16) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — при совершении действий, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 29 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;
(пп. 16 в ред. Федерального закона от 01.02.2016 N 8-ФЗ)
17) истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
18) административные истцы — по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и (или) о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;
(пп. 18 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
(пп. 19 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
20) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;
21) авторы результата интеллектуальной деятельности — по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).
(пп. 21 введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 100-ФЗ)
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Джамал

В тексте определения судьи написано:

встречное исковое заявление истца к ответчику о взыскании морального компенсации вреда, признании недействительным договор купли-продажи жилого дома и земельного участка оставить без движения, предложив в срок до 9 июля 2017 года устранить следующие недостатки:

- указать цену иска исходя из стоимости проданного имущества

-доплатить госпошлину исходя из цены иска в размере 20900 рублей, предоставить квитанцию об оплате госпошлины, либо предоставить документ, подтверждающий льготы по оплате госпошлины

При подаче искового заявления я заплатила по 300 рублей за каждое исковое требование.

На какие законы я могу ссылаться для того, чтобы не платить госпошлину 20900 рублей?