Как получить гражданство РФ при получении образования в РФ?

я гражданка туркменистана. учусь в ярославль уже 3 года. как возможно получить гражданство РФ?

, Маргарита, г. Ярославль
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:
1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации»
2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8
Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
4. Гражданство РФ.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,  вправе обратиться с заявлениями о приеме  в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,  установленного пунктом  »а" части   первой  статьи  13  настоящего  Федерального  закона,  если указанные граждане и лица:
е) получили  после   1   июля   2002   года   профессиональное образование    по    основным    профессиональным   образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или  научных  организациях  Российской Федерации на ее территории и осуществляют  трудовую  деятельность  в  Российской   Федерации   в совокупности  не  менее  трех  лет  до дня обращения с заявлением о приеме  в  гражданство  Российской  Федерации

1.

Без соблюдения условия о сроке проживания

Это значит, что по ВНЖ не надо жить в РФ пять лет (это общее требование)
2. У Вас не просто должен быть диплом, но три года трудовой деятельности в РФ.
Т.е, если есть российский диплом + 3 года работы — гражданство сможете оформлять сразу же после получения ВНЖ.

 Рада была помочь.