Могу ли я купить гараж втайне от жены и оформить на дочь?

Хочу купить гараж не хочу говорить жене смогу ли я его купить и оформить заранее спасибо могу оформить на дочку нужно ли об этом знать жене

, Сергей, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

это вопрос не для юриста а для друга

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день. Имейте ввиду, что имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. И если в дальнейшем будет развод (не дай Бог), то он будет наравне с другим имуществом подлежать разделу.

Удачи.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласной ст. 35 Семейного кодекса:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Таким образом, если Вы приобретаете на себя, либо на несовершеннолетнего ребенка, то Вам, в любом случае, необходимо будет получить нотариально заверенное согласие супруги на приобретение имущества.

В противном случае, в процессе экспертизы может быть получен отказ в государственной регистрации перехода права собственности.