Нужен ли ИП путевой лист на грузовой автомобиль

Есть ИП у которого в собственности два грузовых авто и он на них сам работает. Нужно ли ему выписывать путевые листы?

, Ирина, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

индивидуальный предприниматель, использующий для работы транспортное средство, обязан оформлять путевые листы. Путевой лист — это первичный документ, служащий для учета работы транспортного средства и водителя. С точки зрения бухгалтерии такой документ служит для учета расходов на ГСМ, а также для начисления водителю заработной платы. Если рассматривать его с позиции самого ИП, то путевой лист необходим для контроля за работой транспортного средства и водителя. Также путевой лист важен в плане соблюдения правил дорожного движения, ведь от правильности заполнения путевого листа и в принципе его наличия зависит, составит инспектор ГИБДД протокол о нарушении или нет.

Какие обязательные реквизиты должен содержать бланк путевого листа для ИП

К обязательным реквизитам путевого листа индивидуального предпринимателя, впрочем, как и организаций, согласно приказу № 152 в редакции приказа Минтранса России от 18.01.2017 № 17 относятся:

Наименование и номер путевого листа.
Срок действия (указывается дата путевого листа, если он выдается на 1 день; в случае если он выдается на более длительный срок — период, на который выдан путевой лист).
Сведения о собственнике транспортного средства (указывается Ф. И. О. собственника, почтовый адрес, а также контактный телефон).
Сведения о транспортном средстве. Включают в себя:
данные о типе и модели транспортного средства;
номер и серию государственного регистрационного знака;
показания одометра;
дату и время выезда (заезда) с места постоянной парковки;
дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.
Сведения о водителе (указывается Ф. И. О. водителя, дата и время предрейсового и послерейсового медосмотра).
Даты и время проведения контроля технического состояния транспортного средства и аналогичные данные о медосмотрах водителя заверяются подписью (с расшифровкой инициалов) ответственных за проведение этих процедур лиц.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть, при перевозке груза путевой лист должен быть обязтельно