Какие меры предпринять, если есть долги по девяти займам в МФО?

Так вышло что с начала этого года я оформила займы через интернет в 9 ИНФО, на данный момент платежи по займам в несколько раз превышают мой заработок и общая сумма задолженностей приближается к 200 тысячам рублей. Кредиторы звонят постоянно, некоторые даже угрожают. Не представляю как с ними расплатиться.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Только суд, в данной ситуации выход, они обращаются, а вы уже суде списываете пени, а потом подаете на рассрочку исполнение решения.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Анастасия, добрый день. Как вариант:

1. Вы идете в суд с заявления о расторжении кредитных договоров/договоров займа.

2. Суд расторгает эти договоры и обязывает Вас возвратить всю сумму банкам.

3. Возбуждаются исполнительные производства.

4. Но, поскольку судебные приставы не могут взыскивать с Вас сумму, превышающую 50% Вашего ежемесячного дохода, то по всем долгам с Вас будет удерживаться 50% от доходов.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Уменьшение процентов по кредиту возможно только через суд через требование об изменении обязательства в связи с допущенным злоупотреблением права со стороны МФО; неустойку можно потребовать уменьшить по ст. 333 ГК РФ. Но в любом случае, возможно только их уменьшение, но не полное списание.

Для более подробного ответа необходимо смотреть документы.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете законно списать свои долги. Для этого необходимо, чтобы Вас суд признал «банкротом». Практически в каждом городе России есть компании, помогающие в этом вопросе. Можете обратиться в одну из них. Правда после признания Вас банкротом на Вас будут наложены некоторые ограничения. Вы не сможете занимать руководящие должности в течение пяти лет и регистрироваться в качестве ИП в течение трёх лет.