Сколько дней отпуска положено работнику у ИП за год?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подругаработает у ИП, работодатель сказал что в год её предоставит отпуск всего 14 дней, работает у него уже 7 лет.И каждый год ходит в отпуск по 14 дней. Имеет ли он права???

, Ольга, г. Донской
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! А подруга работает по трудовому договору? Если да, то работодатель обязан ей предоставлять 28 календарных дней отпуска в году. Если не предоставляет, она вправе обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ольга
Клиент, г. Донской

Трудового договора нет, а запись в трудовой книжке есть и все отчисления по заработной плате производятся. Спасибо.

Ольга

Это плохо, если нет трудового договора. Значит надо в судебном порядке добиваться его заключения. Запросите в налоговой инспекции, отделениях ПФР и ФСС документы, подтверждающие факт отчислений, приложите копию трудовой книжки с соответствующей записью и требуйте через суд заключения трудового договора. Потом отстаивать свои права будет проще. Но надо понимать, что отношения с работодателем в такой ситуации серьезно испортятся.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если гражданин работает по трудовому договору, то ему положен отпуск 28 календарных дней.

Ст. 115 Трудового кодекса РФ «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Ст. 127 Трудового кодекса РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.»

Таким образом, меньше 28 дней в году отпуск быть не может. Возможен перенос части отпуска на следующий год, но не более 1 раза. Одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней, а остальное как угодно.