Сможет ли помочь полиция при краже дорогостоящего фотоаппарата?

Могу ли я написать заявление на бывшего молодого человека, по поводу кражи. В период совместного проживания, не находясь дома, он вынес мой профессиональный фотоаппарат на сумму около 50 тыс руб. Фотоаппарат покупала я, за долго до того как мы познакомились, все документы имеются. На вопрос где фотоаппарат и когда вернешь он уже неделю отвечает что я тебе его отдам, но так и не возращает.

Скажите полиция как то сможет мне помочь?

, Ольга, г. Москва

Ольга, написать заявление всегда можно, закон это не запрещает. Другой вопрос- что Вы получите по результатам его рассмотрения. Если Вам достоверно известно, что фотоаппарат действительно у Вашего бывшего молодого человека и он уклоняется от его возврата, можете попробовать скрытно записать разговор с ним по телефону или при личной встрече, после чего обратиться с заявлением в полицию по месту Вашего совместного с ним проживания, приложив аудиозапись к своему заявлению. Если есть свидетели, которые могут подтвердить Ваши доводы, их контактные данные также необходимо указать в заявлении. Рекомендую приходить в отдел полиции с уже готовым заявлением, после чего требовать его регистрации и выдаче Вам талона-уведомления КУСП.