Компания не возвращает деньги за услугу, оказанную ненадлежащим образом

заказал дипломную работу(есть договор)работа скачена с интернета(по договору они так не делают,полное не соответствие с исходными данными)расторг договор они сказали"что мы частично согласны с нарушение договора,по этому мы вернем 3644р.)заплатил 18444р.за работу,каторую не сделали,как мне вернуть деньги??

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, поскольку Вы заключили договор на оказание услуги, которая оказана, по Вашим словам, ненадлежащим образом, то Вы вправе обратиться к исполнителю с претензией о возврате уплаченных денежных средств и в случае его отказа/отсутствия ответа обратиться в суд с исковым заявлением. Для оценки перспектив успешного исхода спора необходимо изучить заключенный Вами договор. Кроме того, следует заблаговременно изучить вопрос исполнимости судебного решения ( имеются ли у исполнителя какое-либо имущество, за счет которого возможно принудительное взыскание).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!