Правомерен ли отказ в продаже энергетического напитка, если у покупателя нет с собой паспорта?

здравствуйте, у меня такая ситуация, мне не продали в магазине энергетический напиток "burn", обусловив это тем, что у меня нет с собой паспорта, а продажа несовершеннолетним запрещена, но в интернете нет не слова о запрете продажи о несовершеннолетним.Так кто прав в этой ситуации?

, Олег, г. Рязань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Да, все верно Вам сказали в магазине. Во многих регионах продажа энергетических напитков запрещена.

Федерального нормативного акта, который бы запрещал продажу энергетиков по всей России, нет, такие акты принимаются на уровне регионов (республик, краев, областей).

В Рязанской области такой запрет установлен областным Законом от 24.12.2014 № 95-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков».

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Это смотря в каком регионе Вы пытались купить.

Например, согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; 4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вот что получается: региональные нормативные правовые акты вводят ограничения на продажу и безалкогольных тонизирующих напитков. Так, согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; 4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Уже весьма значительное число субъектов Российской Федерации запретили или собираются запретить реализацию слабоалкогольных напитков на территории своих регионов. Вслед за Чечней, Краснодарским краем и Ростовской областью еще 25 субъектов России введут полный запрет на продажу напитков типа «Ягуар», «Отвертка», «Hooch». К такой договоренности пришли представители «Молодой гвардии Единой России» с председателями законодательных собраний данных территорий и фракциями партии власти на местах. Среди регионов значатся Москва, Санкт-Петербург, Смоленская, Самарская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новосибирская, Иркутская области, Республика Татарстан, Ивановская, Архангельская, Владимирская, Курганская, Псковская области, Кабардино-Балкарская Республика, Орловская, Оренбургская, Ярославская, Курская, Свердловская области, Республика Хакасия, Ульяновская, Кемеровская и Волгоградская области.

При этом под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения — тонизирующие, в том числе энергетические, содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.
В первую очередь запрет касается так называемых энергетиков — «окрыляющих» напитков вроде «Red Bull» или «Burn». Однако кофеин содержится и в других популярных у молодежи продуктах: Coca-Cola, шоколаде, энергетических батончиках и др. Причем на этикетках не указано, естественного или искусственного происхождения данный кофеин. В тех регионах, где продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним запрещена, продавцы многих магазинов «подстраховывались», требуя паспорт при покупке кока-колы. Что на очереди: чипсы, жевательная резинка, гамбургеры?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

В Рязани такие напитки запрещено продавать несовершеннолетним на основании Закона Рязанской области от 24.12.2014 N 95-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков»:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

1. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.