8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить доли квартиры при выкупе одной из долей?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше оформить квартиру в собственность с целью дальнейшей продажи.

Квартира в собственности Сестры1 и Сестры2, пенсионеров.

13/15 доли - Сестры1 и 2/15 доли - Сестры2.

Я Сын Сестры 1 и хочу выкупить 2/15 доли у Сестры2.

Долю матери 13/15 как лучше присовокупить к покупаемой мною 2/15 доле?

Какую последовательность действий нужно произвести?

, Дмитрий, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Каждое такое переоформление потребует нотариального удостоверенного договора, который будет стоить несколько тысяч рублей. Рекомендую продавать так как есть — в долях. Никто Вам не запрещает продавать имущество, находящееся в долевой собственности. Кроме того, надо понимать, что если имуществом кто-то владеет более 3-х лет, то при продаже он не будет платить налог на доходы физического лица. А если оформите доли на человека, который ранее не имел никаких долей, то он будет должен уплатить налог с правом на вычет по ст. 220 НК РФ.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Никакого соединения долей не требуется. Вы желаете выкупить долю, выкупайте. В случае если доля будет оформлены на Вашу маму, то она станет единоличной собственницей всей квартиры, просто основанием возникновения права будут 2 документа: старый на 13/15 доли и новый на 2/15. Она сможет единолично распоряжаться жилым помещением, например подарить продать, завещать. Если Вы оформите долю на себя, то квартира так и останется в долевой собственности 13/15 у мамы, 2/15 у Вас. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017