Звонки из банка по кредиту очень дальнего знакомого

Звонят с банка по кредиту очень дальнего знакомого с которым не поддерживаю связь около пяти лет и надоедают мне чтоб я его нашел и он вышел с ними на связь, я же никак не могу выйти с ним на связь, а навязчивые звонки с банка надоели. Еще девушка в наглой форме мне говорит что пока я его не найду звонки на мой телефон будут продолжаться.

, Виталий Жернаков, г. Нижняя Тура
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего Вам звонят не из банка, а коллекторское агентство. В вашем случае не стоит с ними церемониться… Скажите им в следующий раз, что все разговоры Вы записали на диктофон, а если они не прекратят Вам звонить, то Вы вынуждены будете обратиться в полицию либо в суд.

Если в ваш адрес поступают звонки из Банка, но вы не являетесь поручителем у своего родственника, а в кредитном договоре нет никакой информации о вас, то может идти речь о нарушении главного правила в работе банка – разглашение банковской тайны. Возможно, что между вашим счетом и счетом должника проходили какие-то операции или же вы просто также пользуетесь услугами этой же банковской структуры. Такая информация недопустима к разглашению кредитной организацией и, при наступлении такого события, банку можно предъявить претензию, в том числе и в судебной инстанции.

Есть несколько общих советов, которые должен принять к сведению человек, которому звонят по долгу родственника:

Если вам звонит коллектор, то будьте предельно собраны и аккуратны в своих речах. Ничего не обещайте и не разглашайте никаких сведений о себе, родственнике или какую-либо другую информацию. Отвечайте только односложно на поставленные вам вопросы.
Если вам сказали, что через некоторое время перезвонят, то не стоит везде носить с собой телефон и бояться пропустить звонок. Мало того, что звонить они могут по закону только в строго отведенные часы, так еще и не исключено, что вы в этот момент можете быть заняты. Если им будет необходимо, они позвонят еще раз.
Если вам идет автоматический прозвон с определенного номера, то ничто не мешает создать черный список.
Записывайте каждый такой разговор, при этом предупреждая об этом своего собеседника. Уточните данные лица, должность, название организации, данные о банке, откуда была передана информация, а также известных данных должника.

Всего Вам хорошего.