Чем грозит отсутствие на работе в течение 15 минут?

Сын работает санитаром в одной из больниц Краснодара,по просьбе одного из врачей отлучился на 15 минут сходил до банкомата, Начальство не предупредил,но за это время его никто не искал.Должен ли он сейчас писать обьяснительную по этому поводу и что ему может грозить. официального обеда у них нет.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Опоздание к обеду не имеет никакого отношения. Если работодатель нарушает ТК РФ, не установив для работников обеденное время, это отдельный вопрос. Если от работника объяснение не требуют, писать ничего не надо. За нарушение трудовой дисциплины работодатель может ограничиться замечанием или выговором.