Как доказать в суде затраты на участок, который подлежит изъятию для государственных нужд?

Здравствуйте! Мое имя Борис. Я являюсь собственником земельного участка, для сельскохозяйственных нужд с 1994 года. Мой земельный участок подлежит изъятию для гос нужд. Я готов с ним расстаться, но оценка моего зем участка меня не устроила и соглашение я не подписал. Предоставил возражение с указанием убытков, упущенной выгоды, восстановление другого зем участка (Рекомендации по расчету стоимости компенсации убытков

сельскохозяйственного производства и восстановления плодородия почвы (биологический этап рекультивации) при временном занятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд. Так оценку своего зем участка (через оценочную компанию). ВОПРОС: 1) Должен ли я доказывать свою деятельность на данном земельном участке как физ лицо?

2) И если должен, то каким образом?

, Борис, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. В соответствии с ГПК РФ именно стороны доказывают обстоятельства на которые они ссылаются. Что именно доказывать и какими средствами, зависит полностью от обстоятельств, на которые истец ссылается в иске и от цели, которая поставлена при обращении в суд.

Вопрос «каким образом доказывать» — предмет профессиональных знаний, а не юридической консультации. Общие требования к доказательствам и доказыванию установлены в ГПК РФ, а также даются в многочисленных разъяснениях ВС РФ. Вы можете самостоятельно изучить эти вопросы, или же обратиться к специалисту, знающему, как, что и чем доказывать обоснованность исковых требований.

Изучить вопросы процессуального права, которые необходимо знать при ведении дела в суде, можете по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Я готов с ним расстаться, но оценка моего зем участка меня не устроила и соглашение я не подписал. Предоставил возражение с указанием убытков, упущенной выгоды, восстановление другого зем участка (Рекомендации по расчету стоимости компенсации убытков сельскохозяйственного производства и восстановления плодородия почвы (биологический этап рекультивации) при временном занятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд. Так оценку своего зем участка (через оценочную компанию). ВОПРОС: 1) Должен ли я доказывать свою деятельность на данном земельном участке как физ лицо?

Борис

При изъятие земельного участка осуществляется расчет: размер убытков, причиненных изъятием ЗУ,, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения обязательств перед 3-ми лицами, а также упущенную выгоду. Ваш вопрос я более отношу к упущенной выгоде, но для расчета такового показателя Вам необходимо предоставить документы подтверждающие доходы и расходы, связанные с выращиванием и реализацией сельхозпродукции. Из своего опыта скажу, что по Вашему делу будет назначена экспертиза результатом которой и будет руководствоваться суд при вынесении решения. На стадии назначения Ваша задача попытаться пролобировать свою оценочную компанию в качестве экспертной.