Приватизация комнаты в общежитии или возмещение средств, затраченных на ремонт

здравствуйте! мне в департаменте по жилищным вопросам выделяют комнату в общежитии по договору соц.найма как неимущему,но официально трудоустроенному,сказали что я там могу проживать ровно столько,пока буду трудоустроен официально.Комната в плохом состоянии,т.е. нужен косметический ремонт и замена окна с дверью.Если я сделаю ремонт,с заменой окна и двери,сохраню все чеки об уплате,смогу ли я претендовать на приватизацию данной комнаты или возмещения затраченных средств на ремонт комнаты в случае утраты возможности быть официально трудоустроенным?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать комнату в общежитии по закону нельзя. И претендовать на возмещение также не сможете. Это ваше право делать ремонт или нет.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Согласно ст 4. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях.

Таким образом, для оценки, можно ли приватизировать, следует понять к какой категории относится комната.

В части возмещение расходов, то если произведенные Вами работы относятся к текущему ремонту, то возместить не сможете, а если к капитальному, то следует анализировать договор соц. найма.

В целом по возмещению расходов следует проанализировать договор соц. найма, чтобы понять на что Вы можете претендовать.