Что грозит за пользование ненастоящим водительским удостоверением?

решил получить водительское удостоверение в 2017г. при проверке всплыли штрафы 2014 года по по водительскому удостоверению,которого нет в базе ГИБДД , что грозит

, Иван, г. Екатеринбург
Евгений Воробьев
Юрист

Не совсем понятно. Т.е. Вы пользовались поддельным документом?

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Распечатать Поделиться 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если у вас происходит замена ВУ, а нынешнего ВУ нет в базе, то ничего страшного нет.

— обратитесь в архив. Там, информация о  водительском удостоверении находится в печатном виде и может быть использована в качестве доказательства его подлинности;

— возьмите справку, подтверждающую наличие сведений о правах;

— подайте заявление с просьбой внести права в электронную базу данных.

На всякий случай запаситесь учетной картой из автошколы, в которой обучались.

Относительно штрафов беспокоиться вам не стоит, оплатите приставам настоящую стоимость штрафа и все. Двойной размер штрафа вам не грозит, так истекли сроки давности.

Однако если ВУ было поддельным, то грозит уголовная ответственность, о которой писал коллега выше.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! За это грозит уголовная ответственность по статье 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, вне зависимости от того, подделали Вы водительское удостоверение сами либо приобрели его. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.